Eesti Päevaleht заметил продавца весной этого года. Он написал на форуме женского портала, что предлагает консультации и помощь по снижению веса. Помощь означает продажу снижающих вес препаратов. Внимание Eesti Päevaleht привлек список продаваемых товаров, потому что предлагаемые таблетки отнюдь не были простыми пищевыми добавками. Скрывавшийся за э-мейлом с псевдонимом "консультант" продавал опасное вещество динитрофенол или DNP.

Этот химикат, который используется в составе пестицидов, может в буквальном смысле насмерть сварить человека изнутри. DNP запрещен к употреблению уже с 1930-х годов. Однако последний известный смертельный случай был зафиксирован только в июле этого года в Англии, где умерла 21-летняя студентка, которая пыталась снизить вес с помощью DNP. После этого случая Интерпол издал предупреждение о DNP для полицейских служб всего мира.

Пригоршни запрещенных препаратов

По словам заведующей бюро по надзору за безопасностью Эстонского департамента лекарственных средств Майи Уускюла, эффект снижения веса — это не целебное свойство динитрофенола, а симптом отравления. Помимо крайне опасного DNP тот же продавец предлагал другие препараты: годами запрещенное лекарство для снижения веса сибутрамин, которое изъяли из употребления, потому что оно вызывало инфаркты, сильнодействующее лекарство от заболеваний щитовидной железы, один из побочных эффектов которого — снижение веса, и лекарство от астмы для лошадей, которое ускоряет обмен веществ.

Для связи с продавцом Eesti Päevaleht создал подставной аккаунт в Gmail. Первыми письмами обменялись в апреле. Журналистка, представившаяся женщиной, оказавшейся в тупике с проблемой лишнего веса, выразила желание приобрести DNP и сибутрамин.

Выяснился прейскурант: 50 капсул DNP и 30 капсул сибутрамина стоят вместе 120 евро. "Бизнесмен" был готов немедленно продать препараты, однако объяснил, что есть трудности с доставкой товара. Это устранило первоначальное подозрение — или надежду — что он все-таки продает безопасный товар. Таблетки из талька или сахара продавцу, без сомнений, было бы легко достать, однако получение DNP заняло несколько месяцев. В октябре дошли до сделки.

Встреча в потемках в Ыйсмяэ

Продавец назначил встречу перед одним из магазинов в Ыйсмяэ темным вечером. Выяснилось, что за бесполым псевдонимом скрывался молодой мускулистый мужчина, по внешности которого можно сказать, что он проводит много времени в тренажерном зале. Это совпадает с опытом других стран, потому что DNP попадал в бизнес по снижению веса в основном через бодибилдеров, которые открыли DNP как быстрый метод сушки тела. Сколько DNP может вращаться в тренажерных залах Эстонии, неизвестно, потому что это подпольный бизнес.

Покупавшая препараты для снижения веса журналистка надела под куртку пуховую жилетку, чтобы создать впечатление молодой женщины с лишним весом. Она подчеркнула, что хочет купить препараты для себя, и заявила, что хочет сбросить десять килограммов. Журналистка отдельно спросила и про DNP. Однако изначально представившийся консультантом "бизнесмен" не использовал предложенную ему возможность и не рассказал об опасности вещества. Знакомя с товарами в интернете, он упомянул только то, что побочные эффекты DNP — потливость и ощущение жара, может быть и тошнота. Упомянутое — пустяк по сравнению с тем, какой вред DNP может причинить на самом деле.

Один из самых пугающих побочных эффектов — потеря зрения. "В случае сильного отравления DNP возникают тошнота, рвота, потливость, головокружение и головная боль, снижение веса. Симптомы хронического отравления, то есть долговременного применения — поражение глаз (катаракта), кожи, костного мозга, нарушения работы нервной системы и кровеносной системы и падение веса", — перечислила Уускюла.

Всего на данный момент известно 62 смертельных случая употребления DNP. Примерно половина из них произошла в 1930-е годы, остальные — сейчас, в последнее десятилетие, когда опасное химическое вещество снова вошло в употребление.

Даже маленькое количество DNP убивает. Смертельной считается доза в 20–50 миллиграммов на один килограмм веса человека, однако самая маленькая зарегистрированная смертельная доза составила 4,3 миллиграмма на килограмм веса. Это означает, что женщину весом 70 килограммов может убить уже 300 миллиграммов DNP. "Сильное отравление может возникнуть при дозе от 1 до 46 миллиграммов на килограмм в день", — добавила Уускюла.

Поскольку DNP производят и упаковывают, так сказать, в подполье, никто не знает, сколько динитрофенола содержат, например, те самые капсулы, которые сейчас находятся в распоряжении Eesti Päevaleht. По данным США, в основном DNP продают в капсулах по 100–200 миллиграммов. Однако в 2003 году в Финляндии всплыл случай, когда в желтых капсулах (таких же, как купил Eesti Päevaleht) было в два-три раза больше вещества. К счастью, жизнь принимавшего их финского атлета удалось спасти.

Продающий DNP в Эстонии мужчина рекомендовал журналистке Eesti Päevaleht принимать до трех капсул в день. Продавец отметил, что сам принимал до пяти капсул в день. Если продающиеся в Эстонии капсулы содержат столько же динитрофенола, как обнаруженные в Финляндии в 2003 году (380 миллиграммов на одну капсулу), то уже три капсулы могли бы убить купившую их женщину весом примерно 60 килограммов. То есть рекомендованная продавцом дневная доза могла быть смертельной. Eesti Päevaleht отдаст купленное химическое вещество на экспертизу, чтобы выяснить, какова концентрация динитрофенола в продающихся в Эстонии капсулах.

Поделиться
Комментарии