Председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер сказал, что Грузия выполнила необходимые критерии для достижения безвизового режима с ЕС. В связи с интеграцией Грузии в ЕС он также подчеркнул, что важно продолжать реформы.

Европейская комиссия внесла предложение дать Грузии безвизовый режим. Его должны одобрить Европейский парламент и совет. Если безвизовый режим будет одобрен, граждане Грузии, имеющие биометрический паспорт, смогут находиться на территории Шенгена в течение 90 дней.

По словам Дондуа, безвизовый режим — крайне важный сигнал для жителей Грузии в процессе интеграции в ЕС. Таким образом, можно будет работать над получением полноправного членства в союзе. По его словам, Грузия также хотела бы сменить свой статус государства-партнера НАТО на членство в Альянсе. Для этого государство готово повысить свои расходы на оборону и поднять боевую готовность.

Председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон в ходе встречи отметил успех Грузии в вопросах интеграции в НАТО. Он заверил, что Эстония и в дальнейшем будет поддерживать Грузию в ее стремлении стать членом НАТО. ”В сложившейся ситуации в сфере безопасности тесное сотрудничество с НАТО крайне важно”, — сказал Михкельсон. Он подчеркнул, что в преддверии саммита в Варшаве необходимо продолжать сотрудничать по вопросам обороны и четко формулировать свои цели.

По словам Михкельсона, важно, чтобы в Варшаве считались со всеми восточно-европейскими государствами. ”Для многих государств крайне важно, какую стратегию выберут западные страны при общении с Россией”, — сказал Михкельсон. Он добавил, что сегодня у союзников есть все предпосылки достичь в Варшаве консенсуса, чтобы вместе противостоять агрессивной политике России не только на территории государств-членов НАТО, но и во всей Европе.
На встрече стороны также обсудили безопасность региона, агрессивное поведение России и пропаганду с их стороны, ситуацию в Абхазии и в Южной Осетии.

Во встрече с Дондуа приняли участие председатель комиссии Свен Миксер и члены комиссии Анне Суллинг, Кейт Пентус-Розиманнус, Ээрик Нийлес-Кросс и Юхан Партс.

Поделиться
Комментарии