Избранные в правление партии Юри Ратас, Майлис Репс, Ааду Муст, Энн Ээсмаа, Михаил Корб и Яак Ааб относятся, скорее, к лагерю Симсон.

Председатель молодежного крыла партии Урмо Саареоя по своей должности также входит в правление. Поскольку он работает в Таллиннской горуправе, его тоже можно смело назвать человеком Сависаара.

В правление, разумеется, входит и сам Сависаар, а также Кадри Симсон, поскольку она является председателем Центристской фракции Рийгикогу.

Всего в правлении Центристской партии у лагеря Сависаара 10 голосов, а у лагеря Симсон — семь. Останется ли сама Симсон в правлении партии, зависит от того, сохранит ли она место председателя Центристской фракции. Уже обсуждают, что Сависаар может захотеть свержения Симсон.

В Центристской фракции 13 сторонников Симсон и 14 сторонников Сависаара. В то же время у поддержавших Сависаара депутатов нет естественного лидера в Центристской фракции, потому что оба вице-председателя фракции поддержали Симсон. Многие депутаты из лагеря Сависаара недавно избраны в Рийгикогу и еще совершенно не опытны. Поэтому может случиться, что по меньшей мере один сторонник Сависаара не будет согласен с конкретным кандидатом на место Симсон и для ее свержения не хватит голосов.

В правлении Центристской партии его члены могут не голосовать едиными блоками. Никак нельзя исключать и того, что, например, некоторые сторонники Сависаара не поддержат его, если он попытается начать мстить своим противникам.

Поделиться
Комментарии