В своем заявлении центр ссылается на данные внутреннего контроля, проведенного в ТДЦ.

Как сообщил член совета центра Янек Оттис, выяснилось, что 4 апреля 2003 года Агу Кивило подписал с фирмой Majanduskaitse Büroo бессрочный договор об оказании юридических услуг с предоплатой на сумму в 92 тысяч крон. По словам Оттиса, никаких услуг фирме бюро не оказывало.

Один из собственников Majanduskaitse Büroo Тоомас Витсут при этом является вице-мэром Таллина, имея в подчинении департамент предпринимательства и курируя вопросы экономической политики, а также участия города в коммерческих проектах, напомнил Оттис. В то время город Таллин через департамент предпринимательства был еще и стопроцентным акционером предприятий Ida-Tallinna Keskhaigla и Lääne-Tallinna Keskhaigla. Оттис считает, что таким образом Витсут прямо, а также посредством общего собрания акционеров этих двух предприятий представлял 100 процентов акций ТДЦ.

"В связи с этим ТДЦ просит выяснить, действительно ли Тоомас Витсут выплатил сам себе деньги через подчиненное себе предприятие. ТДЦ просит разъяснить, соответствует ли подобная деятельность законодательству Эстонии", — добавил Оттис.

Поделиться
Комментарии