Обе акции по очистке и дезинфекции будут проведены во время нахождения судов в порту Хельсинки сотрудниками профессиональных клининговых компаний и команд судов. Пункты обслуживания обоих судов в эти дни на время дезинфекции будут закрыты. На этот раз акции по дезинфекции не повлекут изменений в расписании рейсов.

По словам ученого Национального института здравоохранения Финляндии (THL) Сату Муртопуро, вирусные заболевания с легкостью распространяются там, где имеет место большое скопление людей и где пользуются общественными туалетами. ”Круизные суда, в этом смысле, несомненно являются средой риска. В данный момент, помимо означенного судна, множество случаев заражения агрессивным вирусом зафиксировано и на материковой части Финляндии. Несмотря на то, что вспышка на борту судна стала причиной повышенного внимания СМИ, норовирус является частым явлением в школах, домах престарелых и больницах. Так как по возвращению домой люди, в подобных случаях, довольно часто не обращаются к своему врачу, у THL нет возможности регистрировать и отслеживать эпидемии повсеместно”, — добавил Муртопуро.

THL и Tallink предпринимают всевозможные меры по предотвращению распространения вируса на судах и в терминалах. В работе принимают активное участие и отдел эпидемиологии Хельсинки, Институт окружающей среды Финляндии, Хельсинский университет и его факультет здравоохранения. Команды судов и поставщики клининговых услуг проводят процедуры высочайшего уровня с целью предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Предприятие продолжает активное сотрудничество с департаментами здравоохранения Финляндии и Швеции, постоянно берутся пробы и проводятся тесты.

В воскресенье на борту Silja Symphomy 400 человек провели основательные работы по дезинфекции.

В течение полутора недель среди пассажиров и членов команды обнаружилось более 200 человек с симптомами норовируса. В тот же период судами на линии Хельсинки-Стокгольм воспользовалось более 40 тысяч пассажиров. Множественные тесты Департамента здравоохранения Финляндии подтвердили обнаружение норовируса, который на данный момент активно распространяется на территории Финляндии. Предприятие рекомендует людям с повышенным риском нарушения здоровья перед путешествием проконсультироваться с врачом, помимо этого у клиентов есть возможность беспрепятственно изменить бронь отправления.

Tallink приносит извинения за причиненные неудобства и обещает продолжать прилагать усилия для разрешения ситуации.

Поделиться
Комментарии