Эксперты из Департамента полиции и погранохраны, КаПо и Министерства социальных дел уже провели беседы с этими просителями убежища, и Эстония дала подтверждение о том, что примет этих людей. Вице-канцлер Министерства внутренних дел по вопросам миграционной политики Райво Кюйт сообщил, что эти люди также подтвердили свое желание поехать в Эстонию, а в качестве последнего этапа осталось провести их медицинский осмотр и организовать транспортировку в Эстонию.

В сирийской семье из пяти человек подрастают трое детей дошкольного возраста. Глава семейства учился на автомеханика, а его жена работала в сфере здравоохранения. В другой сирийской семье из трех человек есть один ребенок дошкольного возраста. Мужчина и женщина оба говорят на английском и учились в высших учебных заведениях, но не закончили учебу. Женщина работала учителем в качестве добровольца, а мужчина заведовал семейным магазином.

Мужчина из Йемена тоже говорит на английском и учился в университете. Он работал координатором в организации гражданского общества. В семье из трех человек из Ирака есть ребенок дошкольного возраста, а отец работал электриком.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе сообщил, что 12 просителей убежища поселят в Таллинне, Тарту и Хаапсалу. Куузе добавил, что прием прибывших ранее в Эстонию семи беженцем прошел спокойно и по плану. Министерство надеется, что они вскоре смогут найти себе работу, так как имеют навыки, которые им помогут на рынке труда.

В Марте Греция представила Эстонии 15 досье просителей убежища, из которых Эстония принимает 12 человек, так как одна семья из трех человек отказалась от участия в процессе переселения. До этого Эстония уже приняла 7 беженцев. Всего по состоянию на 20 апреля страны ЕС в рамках программы переселения приняли 1195 человек: 646 из Греции и 549 из Италии.

Поделиться
Комментарии