На прошлой неделе чтение законопроекта было прервано и перенесено на неделю вперед.

Финансовая комиссия Рийгикогу уже рассмотрела изменения, связанные с налоговой реформой, и приняла соответствующие решения.

Председатель финансовой комиссии Михаил Стальнухин сообщил, что на заседании комиссии велась напряженная дискуссия о запланированных изменениях. Решения были приняты путем голосования.

”В законопроект были внесены поправки, которые касаются реформы не облагаемого налогом минимума. Ставка подоходного налога по-прежнему будет 20%. Общая сумма не облагаемого налогом дохода вырастит до 500 евро. До сих пор эта сумма составляла 170 евро. Не облагаемый налогом доход не применяется при месячном доходе от 2100 евро. Налоговые льготы, связанные с детьми, сохранятся. С 2018 г. новая система заменит возвратные платежи лицам с низким заработком. Средняя пенсия по-прежнему не будет облагаться налогом”, — сказал Стальнухин.

Он добавил, что с ростом не облагаемого налогом дохода исчезнет возможность подачи совместной декларации о доходах супругов. Ставка налога с оборота на гостиничные услуги по-прежнему составит 9%. Ее запланированное повышение до 14% отменяется.

Также отменится понижение ставки социального налога на 0,5%. Соответствующие поступления в бюджет — примерно 40 миллионов евро. Причиной этого решения является факт, что это позволит отменить повышения других налогов.

Согласно изменениям, понизятся ставки акциза на основные виды топлива, а ставки акциза на другие виды топлива будут упорядочены. Повышение ставки акциза на дизельное топливо топлива с 4,93 цента за литр до 5,42 цента, запланированное на 2018 год, будет отменено. Повышение ставки акциза на топливо, запланированное на начало января 2017 г., будет перенесено на начало февраля.

Согласно коалиционному договору, будет введена плата за регистрацию автомобиля, которая вступит в силу с 1 июля 2017 г. При этом государственная пошлина будет дифференцироваться на основе выбросов углекислого газа. В случае отсутствия данного показателя, будет использоваться мощность двигателя в киловаттах.

Также планируется повысить ставки акцизов на слабоалкогольные напитки — пиво, сидр и вино.

Поделиться
Комментарии