Несмотря на то что технологии еще не скоро заменят людей в спасении на воде, они помогают повысить эффективность некоторых процессов. Дрон — модное сейчас слово — позволяет быстро получить представление о том, что происходит в потенциально проблемном месте на пляже или в акватории, куда надо отправить спасателей.

”В этот раз в ходе соревнования мы протестируем современное техническое устройство дрон как средство оперативного сбора информации на пляже, а также возможность передавать информацию о происшествии, — прокомментировал глава береговой охраны Хенри Сеемель, который планирует в следующем сезоне использовать дрон в работе береговой охраны. — Давая возможность собирать и обрабатывать информацию, дрон помогает принимать оперативные решения значительно быстрее, чем если добираться до места пешком или на лодке”.

Летом Береговая охрана G4S проводит различные соревнования по спасению, чтобы отшлифовать навыки сотрудников и поддерживать их форму. Одно из главных мероприятий лета — соревнование по спасению на весельных лодках, которое по традиции проходит в последний день июля в любую погоду.

Соревнование заключается в спасении пострадавшего на время, при этом используется весельная лодка. Старт дается на берегу: участники бегут к лодке, добираются на ней к пострадавшему, с которым, согласно сценарию, в море произошел несчастный случай, когда он плыл на каяке. Пострадавшего надо доставить на лодке на берег, имитировать его реанимацию и передать под опеку медиков. В соревновании сразятся одновременно две пары; участвуют как бывшие, так и действующие спасатели на воде, а также другие люди, которым хватит смелости и желания. Фотографии с прошлогоднего соревнования смотрите здесь.

Мероприятие пройдет на пляже Пирита с 10.00 примерно до 15.00. Соревнование начнется в 11.00, при помощи дрона будет вестись прямая трансляция, смотреть которую можно и в Интернете (ссылка появится в пятницу). Вне зависимости от погоды наблюдать за соревнованием с близкого расстояния можно и на пляже: на стене здания береговой охраны установят 50-дюймовый LCD-экран. Запуск дрона производится совместно с Photopoint, каяки на время соревнования для учений предоставит Espak, весельные лодки — Pirita Paadilaenutus.

Всех приглашают наблюдать за соревнованием.

Поделиться
Комментарии