"В 09:00 я вошла в отдел женской обуви и сумок торгового центра. Сразу после открытия дверей началась толкучка, и женщины просто пошли на штурм за выгодными предложениями марки Guess. Из-за сумок началась драка, в ходе которой одна пожилая женщина упала на пол и получила повреждения. Вторая женщина по сути наступила ей на голову, так что первая закричала от боли. В это же время другие женщины схватились за одну сумку и ругались: "Дай эту сумку сюда!".

Вместо того, чтобы помочь пострадавшей женщине, работники Kaubamaja снимали дерущихся женщин на камеры мобильных телефонов и смеялись. Все это видели и другие клиенты. Позже я хотела написать жалобу, но не было никого, к кому можно было бы обратиться. Сказали только, чтобы я отправила жалобу по электронной почте.

Представитель Kaubamaja: фотографии делались для архива

"На основании полученной информации мы просмотрели записи камер наблюдения. Клиенты за секунды собрались у вышеназванных товаров, но все длилось несколько минут и после этого толпа разошлась.

Из наших работников фотографировал торговый зал только руководитель проекта кампании, который делал это не в личных целях, а в рабочих - для архива. Фотографии разных моментов и предложений кампании позволяют проанализировать размещение товара в торговом зале и предложить клиентам во время следующих кампаний лучшую и более удобную среду и обслуживание. Нашей целью было не высмеивать клиентов, а запечатлеть ход кампании. Персонал по обслуживанию клиентов и помощники на момент открытия дверей находились на своих позициях и выполняли повседневную работу. Мобильные телефоны им вообще запрещено брать с собой в зал.

Мы приносим свои извинения в связи с неудобствами, во время следующих кампаний постараемся лучше разместить товары, чтобы клиентам было удобно их брать. Удовлетворенность клиентов и обратная связь очень важны для  Kaubamaja. Во время следующих кампаний мы постараемся избежать подобных ситуаций", - пояснила специалист по обслуживанию и персоналу Пирет Суйтс.

Поделиться
Комментарии