„В ходе составления программы была проведена серьезная работа, и сегодня ее представили на рассмотрение в Рийгикогу. Мы убеждены, что интеграция — это многосторонний процесс, где каждый влияет на благосостояние нашей страны независимо от принадлежности к какой-либо национальной или культурной группе. В основе интеграционной политики лежат ценности, которые способствуют формированию общего государственного идентитета среди представителей разных культур и языков”, — отметила министр культуры Урве Тийдус.

Проект программы содержит основные цели и механизмы их достижения. Предусмотрено больше мер, которые помогут жителям Эстонии более активно участвовать в общественной жизни, укрепят их взаимопонимание, тем самым способствуя развитию открытого общества.

Программа „Lõimuv Eesti 2020” основывается на опыте реализации двух предыдущих интеграционных программ: ”Интеграция в эстонском обществе 2000-2007” и ”Программа интеграции Эстонии 2008-2013”. Документ составили, основываясь на социологических исследованиях и научных анализах. Так же проводились публичные обсуждения с целевыми группами, специалистами интеграционной сферы, представителями государственных учреждений. Текст программы был составлен в сотрудничестве с членами консультационного совета и руководящей группы программы, куда вошли работники разных ведомств и активисты гражданского общества.

В предстоящие семь лет на новую программу запланировано 40 млн евро.

Интеграционная программа „Lõimuv Eesti 2020” вступит в силу после ее утверждения правительством Эстонии.

Поделиться
Комментарии