В общей сложности на конкурс зарегистрировались около 250 студентов университетов дизайна со всего мира — в три раза больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Наряду с участниками из Индии интерес к конкурсу проявили также студенты университетов дизайна из Финляндии, Германии и Италии. От Эстонии участие в конкурсе примет 12 студентов, большинство — из Эстонской академии художеств.

По словам председателя жюри Хейкки Хальдре, одного из основателей виртуальной примерочной Fits.me, жюри ждут несколько очень занятых месяцев, поскольку из числа всех участников нужно на основании представленных работ выбрать пять финалистов. ”Перед студентами была поставлена задача создать форму для персонала, исходя из принципов дизайна рабочей одежды. Кроме того требуется, чтобы материал, из которого изготовлена форма, был прочным и экологичным. Мы ждем творческих работ, и с нетерпением будем следить за дальнейшим развитием проектов”, — рассказал Хальдре.

По мнению Хальдре, конкурс также дает хорошую возможность познакомиться с дизайном Эстонии и Северных стран — в первую очередь дизайнерам нового поколения. ”Поскольку в целом конкурс тесно связан с Северными странами, мы надеемся, что местный дизайн заинтересует участников разных национальностей. Международные конкурсы подобного масштаба не свойственны для Эстонии”.

Финал конкурса и показ мод состоится в феврале 2015 года в Таллинне. Лауреат конкурса получит возможность прохождения практики на текстильном предприятии Lindström.

В этом году основной темой конкурса дизайна является устойчивое развитие производства одежды и текстильной промышленности, также внимание уделяется экодизайну, переработке и повторному использованию отходов текстильной промышленности. Жюри выберет пятерых финалистов 11 ноября, а затем начнутся работы над созданием прототипов пяти вышедших в финал работ.

В жюри войдут художник по текстилю Реэт Аус, один из основателей виртуальной примерочной Fits.me Хейкки Хальдре, директор Kaubamaja по обслуживанию и персоналу Пирет Суйтсу, исполнительный директор Lindström Юха Лаурио и главный дизайнер Lindström Анна-Кайса Хуттунен.

Дополнительная информация находится на сайте www.lindstromaward.fi.

На прошлом конкурсе, проходившем в 2012 году, перед участниками стояла задача создания формы для персонала ресторана. В финал вышли студенты университетов дизайна из Финляндии, Испании и Индии.

Поделиться
Комментарии