В Таллинне насчитывается 51 новый троллейбус Solaris. Этого количества с лихвой хватило бы, чтобы полностью покрыть нынешние потребности: для обслуживания линий 1, 3, 4, 5 и 9 в час пик необходимо 43 троллейбуса. Таким образом, у Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) в постоянном резерве находится 8 новых троллейбусов, то есть 16% от общего объема транспортного парка.

После закрытия 9 линии количество нужных троллейбусов сократится до 30, что составит 41% резерва. Во времена, когда в Европе есть транспортные операторы, способные даже при полном отсутствии резерва обеспечивать стабильную работу, кажется невероятным, что кто-то может позволить себе столь неэффективные действия.

Также возникает вопрос, почему при таком обилии новых Solaris до сих пор используются старые Škoda? Город говорит, что из-за нехватки троллейбусов. Однако, принимая во внимание приведенные выше цифры, это объяснение звучит абсурдно. Поэтому создается впечатление, что это делается с целью создать у жителей города определенный настрой: гораздо легче ликвидировать линию, если на ней работают разваливающиеся троллейбусы.

Кроме прочего, в качестве одной из причин необходимости ликвидации троллейбусного сообщения мэрия приводит тот факт, что троллейбус — это устаревшая технология. Мэрия стоит на своем, даже когда в пример приводятся гибридные троллейбусы нового поколения.

Еще одним аргументом является, как утверждается, дороговизна. Да, троллейбусы стоят дороже дизельных автобусов, но срок их эксплуатации примерно вполовину длиннее, а расходы на электроэнергию в несколько раз ниже, чем расходы на дизель.

Таким образом, за услугу мы будем платить столько же, а загрязнять — больше: даже при нынешнем энергетическом портфеле влияние троллейбуса на загрязнение окружающей среды меньше, чем влияние автобуса. К тому же, многие эксперты уже говорят о том, что новые дизельные моторы опасны для здоровья: они выделяют канцерогенные наночастицы, которые через дыхательные пути очень легко проникают в человеческий организм.

Технадзор дизельных автобусов TLT планирует проводить само TLT, что позволит при необходимости закрывать глаза на недочеты и экономить.

Поделиться
Комментарии