Поскольку это первый пограничный пункт, открываемый на железной дороге, то пока трудно прогнозировать, насколько большой будет потребность в пищевом и ветеринарном контроле, передает BNS со ссылкой на пресс-службу правительства. Речь идет о проверке как импортируемых, так и транзитных товаров.

У Ветеринарно-пищевого департамента пока нет практического опыта затраты времени на проверку товаров, перевозимых поездами, в условиях Европейского Союза, поэтому сложно прогнозировать объем намеченной работы. На проверку одного контейнера в морском порту и одного трейлера с грузом на шоссейном КПП уходит до двух часов. Для круглосуточной работы на КПП Койдула сейчас запланированы персональные расходы из расчета на четверых человек. В случае, если грузопотоки существенно возрастут, потребуются дополнительные работники.

Введение постановления в силу напрямую скажется на предприятиях, импортирующих продукты животного происхождения, которые в дальнейшем для импорта из стран все Европейского Союза смогут пользоваться еще и услугами железнодорожного КПП Койдула. До сего времени они могут везти свои товары только через Южный порт Палдиски, порт Мууга, а также шоссейные КПП в Нарве и в Лухамаа.

Расходы на открытие КПП Койдула запланированы из бюджета Ветеринарно-пищевого департамента.

Поделиться
Комментарии