С инвалидами и уходом за ними в Эстонии связаны 400 000 человек, из которых 200 000 - их родственники.

В Рийгикогу обсуждался вопрос ухода за инвалидами - на обcуждении прозвучало мнение, что организация семейного ухода требует изменений, поскольку в противном случае продолжится бесцельная трата денег и рабочей силы.

"Подсчеты показывают, что Эстония неэкономно обращается с использованием бесплатной рабочей силы семейных опекунов. По сути, на земле валяются миллионы евро, которые правители государства и огранизаторы социальной жизни почему-то не в состоянии заметить", - отметила выступившая на дебатах с докладом журналист Тийна Кангро, добавив, что так продолжаться не может.

Большинство официально оформленных опекунов детей-инвалидов получают всего 19 евро в месяц. В то же время, государство не получает налоги от тысяч людей, вынужденных дома заботиться о своих родственниках. По словам Кангро, в изменениях нуждаются несколько законов, и начать нужно с закона о семье.

Социал-демократ Хельмен Кютт также подчеркнула, что в ситуации, когда население стареет, а число налогоплательщиков уменьшается, в сфере семейного ухода нужно как деньги, так и людской ресурс использовать умнее.

Поделиться
Комментарии