Заместитель руководителя отдела политики гражданства и миграции МВД Биргит Люйс подтвердила Delfi, что предприимчивых и активных иностранцев в Эстонии ждут. "Мы последовательно предпринимаем шаги, чтобы способствовать переселению иностранных специалистов в Эстонию и поддерживать их быструю адаптацию. Это люди с хорошей квалификацией, которые вносят вклад в эстонское общество: развивают предпринимательство, создают науку, приносят сюда свои знания и навыки", — сказала она и добавила, что много важных изменений для упрощения делопроизводства иностранцев вступило в силу в сентябре 2013 года и в январе 2016 года, и изменения законов находятся в производстве в Рийгикогу и сейчас.

"Например, последние, отправленные в Рийгикогу в мае изменения в интересах экономического развития Эстонии позволяют перспективным стартапам переходить в Эстонию и более гибко брать на работу квалифицированных иностранцев. Законопроект позволяет выдачу как краткосрочной, так и долгосрочной визы стартаперам и членам их семей. Также смягчается требование к нахождению иностранцев в Эстонии: если по действующему закону живущему в Эстонии на основании вида на жительство иностранцу в случае отсутствия в Эстонии более 183 дней нужно регистрировать свое отсутствие, то в будущем не нужно будет этого делать", — сказала Люйс.

Абсурд разрешило бы принятие прикладных актов

Одной большой статьей расходов и источником конфликта для Зехмке было требование заключения договора аренды, которое, по словам Люйс, на сегодняшний день отменено. "Также начиная с января этого года при ходатайстве о виде на жительство не нужно предъявлять договор аренды. Что касается упомянутого в статье договора о сожительстве, то действующий закон действительно не позволяет дать вид на жительство для переселения к зарегистрированному партнеру по сожительству. Вид на жительство можно дать только для переселения к супругу. Когда Рийгикогу примет прикладные акты Закона о сожительстве, можно будет устранить и это проблемное место".

Также Люйс указала, что с осени министерство запустило программу адаптации для прибывающих из-за границы. "Поддержка адаптации иностранцев всегда важна, и начиная с осени прошлого года по инициативе МВД была запущена программа адаптации для всех иностранцев, проживших в Эстонии менее пяти лет. Ее цель в том. чтобы сразу после прибытия в Эстонию дать иностранцам касающиеся адаптации информацию и знания, которые позволили бы им легче ориентироваться при ведении дел в новой среде. Ни одна программа или закон, конечно, не заменят человеческого и дружелюбного отношения, которого мы ждем и как граждане, и как гости от всех госучереждений".

Вдобавок Люйс напомнила, что если человек хочет приехать в Эстонию работать или жить, у него есть возможность решить все бумажные дела в иностранном представительстве Эстонии, если на его родине такое имеется. "В таком случае все процедуры будут проведены на месте, получен вид на жительство и не нужно ходатайствовать о визе".

Поделиться
Комментарии