Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что чаще всего объектами издевательств становятся дети, отличающиеся от других своими физическими или психическими особенностями. ”Поэтому важно, чтобы у одноклассников этих детей были бы правильные этические установки”, — подчеркнул министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

По словам министра, важно обращать внимание на проблему издевательств в школе в первую очередь родителей, самих школьников, всего общества. Вахер подчеркнул, что последствия издевательств в школе могут быть серьезными — привести к социальной отчужденности ребенка, ставшего жертвой преследований, позднее побудить его к насильственному поведению.

Министр призвал информировать учителей о каждом случае издевательств в школе, а педагогов — не пропускать незамеченными ни один подобный случай. ”Решением проблемы издевательств важно заниматься на уровне всего класса, работать как с жертвой, так и с теми, кто издевается”, — пояснил Вахер.

Министерство внутренних дел в этом учебном году поддержало инициативу фонда Kiusamise Vastu (Против издевательств), который будет реализовать в 20 школах по всей Эстонии соответствующий пилотный проект.

За основу проекта взята разработанная в Финляндии программа Kiusamiseen Vastaan, применение которой в 1-6 классах позволило существенно — на 70 процентов — в первый же год снизить уровень издевательств в школах и сократить число детей, выпадающих из процесса обучения.

Поделиться
Комментарии