Пунаб сказал Delfi, что, хотя он не считает себя очень тщеславным человеком, получение ордена, несомненно, вызвало чувство гордости за себя.

”Сегодня у меня было 30 пациентов. В какой-то момент на электронную почту, Facebook и по телефону стали приходить поздравления, — и я стал искать, по какому поводу, — сказал врач. — Я горжусь тем, что оказался в обществе людей, удостоенных награды, это очень ценная публика”.

Мужское здоровье вышло из кризиса

По словам Пунаба, в последние три-четыре года было явно видно развитие, и в этом смысле награда пришла вовремя. ”За последние три-четыре года средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин начала расти. Самое важное, что мы вышли из кризиса здоровья”, — говорит Пунаб.

Однако, на фоне общей позитивной динамики Пунаб вынужден признать, что разница между средней ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет десять лет. Кроме того, эстонские мужчины живут на 10 лет меньше, чем шведские.

В стабильном обществе нормальным считается, когда средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 2-4 года короче, чем продолжительность жизни женщин. ”Эстонские мужчины умирают примерно на шесть лет раньше”, — подтвердил Пунаб.

Поделиться
Комментарии