На этой неделе в Пярну перед судом предстанут две сестры — только что ставшая совершеннолетней Лийна (18) и мать троих детей Керсти (30), пишет Eesti Ekspress. Они обвиняются в одном из самых масштабных за последнее время мошенничестве с дигитальными рецептами.

Обе и ранее были признаны виновными в таком же преступлении. Керсти еще не отбыла тюремное заключение, исполнение наказания было отложено в связи с рождением ребенка.

По данным Eesti Ekspress, сестер обвиняют в том, что они звонили семейным врачам и просили выписать дигитальные рецепты на чужие имена. Предприятие было такими масштабным, что охватывало всю Эстонию, сотни людей и очень большой объем лекарств. Лийна не может назвать точные цифры, количество выкупленных рецептов она описывает словом "тысячи".

Помощник прокурора Ляэнеской окружной прокуратуры Пилле Юхков говорит о Лийне, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, что "она покупала лекарства для близкого человека, то есть не для себя и не для перепродажи"

В центре всей этой истории, как утверждается, 50-летняя мать сестер, которая страдает от столь сильной зависимости от лекарств, что законным путем их получить не может. Лийна уверяет, что занималась мошенничеством по принуждению со стороны матери, однако ее сестра Керсти, насколько ей известно, использовала лекарства и для себя. По ее словам, у сестры тоже зависимость. Расследование в отношении матери продолжается, в нем ключевыми свидетелями являются две ее дочери.

Рассказ матери расходится с версией дочерей. По словам матери, старшая сестра настроила Лийну против матери и с помощью прокуратуры состряпала ложное обвинение. На самом деле, зависима от лекарств ее дочь Керсти.

Если же верить рассказу дочерей, мать врет.

Лийна говорит, что иногда на получение рецепта уходило пять минут, иногда целый день, однако лекарства нужно было получить любой ценой, потому что на карту было поставлено ее собственное благополучие. Во время ломки мать впадала в такую глубокую депрессию, что могла закрыть дочь в комнате и запретить идти в школу, пока она не получит лекарства.

Для получения лекарства она искала в открытых базах данных чужие личные коды, после чего звонила в случайный центр семейных врачей. "Если говорили, что семейный врач не тот, я просила сказать имя нужного врача и звонила ему. В большинстве случаев давали", — отмечает Лийна.

Схема работала как по маслу, однако в конце концов сестры попались из-за одного нелепого совпадения.

Летом прошлого года Лийна позвонила в расположенный в Тарту центр семейных врачей, представившись дочерью пожилого мужчины. Но Лийна не могла предположить, что та самая дочь, которой она себя называет, окажется врачом, который работает в этом самом центре. Если в первый раз она получила лекарства, то когда она позвонила в центр еще четыре-пять раз, у врачей возникли сомнения и дело передали в полицию

"Моя ошибка, я должен был связаться с пациентом", — признает выписавший рецепт семейный врач. Лийна, по его словам, казалась очень убедительной и благонадежной и знала даже то, какие лекарства были ранее назначены пожилому мужчине. Дигитальные рецепты выписывают и по телефону, потому что все пациенты не могут прийти за ними, да и каждый раз делать это неразумно. "Если успокоительные использовались раньше, то ты веришь человеку, что они нужны ему снова".

Доверчивая Больничная касса

Керсти, Лийна и их мать — опытные мошенники с дигитальными рецептами. Только два года назад Керсти и Лийна были на скамье подсудимых в Пярнуском уездном суде. Лийна использовала для покупки лекарств личные данные 28 человек, и на двоих с сестрой они таким способом достали более 350 упаковок успокоительных. Суд тогда приговорил младшую сестру к условному, а старшую — к реальному заключению сроком на шесть лет.

Судья Рубо Кикерпилль был суров, потому что Керсти в это время отбывала условный срок за другое преступление: полутора годами ранее ее судили вместе с матерью, с которой они использовали личные данные 97 человек.

Исполнение наказания было отложено, потому что Керсти вновь стала матерью. Новое уголовное дело еще больше увеличит наказание.

История Лийны и Керсти обращает внимание на большой пробел в эстонской системе дигитальных рецептов, которую так много хвалят. Выходит, что Больничная касса не только потеряла контроль над деликатными данными, но и прямо-таки содействует злоупотреблению информацией, радушно выдавая мошенникам нужные сведения.

А именно, в ходе одного из предыдущих расследований Керсти призналась полиции, как она достает необходимую информацию. Чтобы найти нужного семейного врача, по ее словам, нужно только позвонить на инфолинию Больничной кассы, и государство само предоставит данные.

"На инфолинии не спрашивают, являюсь ли я этим человеком, я просто говорю личный код и они называют мне семейного врача", — отметила Керсти в августе 2011 года. По ее словам, семейные врачи тоже были пассивными, они редко интересовались, для облегчения какого недомогания хотят использовать лекарства. "В таком случае я говорила, что в связи с нарушением сна. Обычно этого было достаточно".

Для Больничной кассы эти обвинения, разумеется, звучат сурово. По словам руководителя отдела коммуникаций Катрин Романенков, посторонние люди не могут получить эти данные, потому что звонящему прежде всего задают ряд контрольных вопросов, чтобы быть уверенными в его личности. Таким образом не предоставляют данные даже родственникам или знакомым пациента. Романенков не признает, что данные утекли, но и не опровергает этого напрямую. Полиция, по ее словам, за все годы интересовалась единичными записями разговоров, однако "в последние годы [–] в них не было установлено выдачи данных со стороны Больничной кассы".

В этом смысле Романенков, бесспорно, права — "последние годы", действительно, очень относительное понятие.

Поделиться
Комментарии