Предприниматель из Пярнумаа Мартин (полное имя известно редакции) искал для своей фирмы новый экскаватор — подходящий нашелся в Швеции за 10 000 евро. Поскольку Мартин и раньше покупал технику в Швеции и все было хорошо, он решил сразу купить экскаватор, а не ездить в Элвсбин на севере Швеции, чтобы посмотреть машину. Мужчина сразу перевел нужную сумму, пишет Eesti Päevaleht.

Пожилой продавец, который представлялся полным именем и доступные данные о котором не выглядели подозрительными, обещал доставить экскаватор в порт, где его должен был принять сотрудник фирмы Мартина.

Однако выяснилось, что, хотя нужная сумма была переведена, экскаватора в означенный день в порту не оказалось. Телефон продавца был выключен.

”Я и раньше таким образом покупал машины и проблем не было. До сих пор я считал шведов очень честными, в случае с этой машиной все данные совпадали, начиная с фирмы-производителя”, — сказал Мартин. Когда продавец экскаватора не брал трубку в течение двух день, Мартин решил дать делу официальный ход.

Сперва ему показалось, что все должно быть легко и просто: у него было полное имя и адрес продавца. Международный платеж на имя мужчины тоже прошел, что исключало вероятность того, что речь идет о фиктивной личности.

Потому Мартин решил, что, поскольку в небольшом городке Элвсбине полицейский участок находится меньше, чем в километре от дома продавца, сперва будет достаточно того, чтобы констебль пришел в дом и узнал, что произошло.

К сожалению, так просто не получилось. Выяснилось, что придется пройти более сложные процедуры: ”Я связался с посольством Эстонии, откуда меня направили в Министерство иностранных дел, где сказали обратиться в эстонскую полицию. Сначала нужно подать заявление здесь, затем оно через окружную прокуратуру отправится в шведскую полицию, и только после этого шведская полиция начнет действовать, — рассказал Мартин. — Для меня удивительно, почему шведская полиция не дает возможности позвонить в местный полицейский участок”, — сказал Мартин, отметив, что теперь он уже купил билеты на самолет, чтобы самостоятельно разрешить ситуацию с экскаватором.

Заведующий службой по борьбе с преступлениями против имущества криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас Йервсон напомнил, что золотым правилом является не переводить деньги после обещания человека что-то выслать в Эстонию. Следует удостовериться, что продавец — это не просто персонаж в интернете, а физически существующая личность.

Кроме того, по словам Йервсона, следует убедиться, что продавец не сфотографировал некий экскаватор на улице. До перевода денег нужно установить, что товар действительно принадлежит продавцу.

Поделиться
Комментарии