”Думаю, что слова Каи о противопоставлении настоящей работы и работы политика интерпретировали несколько неверно. Работа в Рийгикогу, также как и работа Каи в Европарламенте — настоящая работа, — сказал 34-летний депутат. — В каждой сфере своя специфика, есть как яркие личности, так и люди с более скромными способностями”.

По словам Холсмера, ”идеальный депутат Рийгикогу или политик” проявляется в связи ожиданий и устремлений общества.

”Разве министр внутренних дел обязательно должен иметь опыт работы в дорожном патруле, а министр социальных дел опыт хирурга? Разве журналист, анализирующий происходящие в обществе процессы, автоматически становится хорошим депутатом? Однозначного ответа нет, есть как хорошие, так и плохие примеры и, в конце концов, все зависит от самого человека — от его личных качеств, трудолюбия, обучаемости, способности добиваться целей, возможности отличать важное от неважного”, — считает молодой депутат.

Согласно мнению Холсмера, на основании только лишь одной биографии нельзя дать адекватной оценки. ”Я бы предпочел обсуждать суть работы. Это позволяет более объективно оценить, выполнил ли защищающий тот или иной законопроект, или работавший в специфической области депутат свою работу хорошо или плохо”, — подытожил он.

Напомним, во вторник, 2 декабря, Кая Каллас сказала следующее: ””В Рийгикогу стоит выбирать людей, которые работали в какой-нибудь области, не связанной с политикой. Следует выбирать людей, которые знают, насколько тяжело заработать каждый евро”.

Она также сослалась на книгу Дарона Асемоглу и Джеймса Робинсона „Why nations fail" (англ. ”Почему государства терпят неудачи”, — прим. Delfi), в которой авторы называют причиной провалов множества общественных устройств ставшую профессией политику. ”В этом случае успеху людей содействуют не навыки, а связи”, — резюмировала Каллас.

Поделиться
Комментарии