”Сказали, что вынуждены отказать, потому что отец малышки родился и живет в России, прописки в Таллинне у него нет. Причем тут прописка мужа? Обидно, что маленькая не получила ничего с рождением. Отличное государство”, — добавила она.

”Елена действительно не получила пакета для новорожденного, — признала специалист по коммуникации Ида-Таллиннской центральной больницы Кадри Пеньям. — Дело в том, что, хотя она зарегистрирована в Регистре народонаселения как жительница Таллинна, по данным того же регистра, у отца ребенка таллиннская прописка отсутствует”.

Пеньям сослалась на постановление Таллиннской горуправы, в котором ясно сказано, что ”пакет для новорожденного дают родителю при условии, что оба родителя ребенка, по данным Регистра народонаселения, являлись жителями Таллинна до рождения ребенка и хотя бы один из родителей, по данным регистра, проживал в Таллинне по меньшей мере один год непосредственно до рождения ребенка”.

Свои пояснения дала и Ласнамяэская управа в лице советника по связям с общественностью Ильи Бурцева: ”Сообщаем, что жительнице, которая к вам обратилась, были очень четко разъяснены причины, по которым они не могли получить от города единовременное пособие по рождению ребенка. По данным Регистра народонаселения, отец ребенка не прописан/не зарегистрирован в городе Таллинне (данные по нему отсутствуют). Закон требует: для получения данного пособия оба родителя должны быть прописаны как жители города Таллинна”.

Поделиться
Комментарии