Сложившаяся в Эстонии ситуация, при которой люди часто зарегистрированы не в том самоуправлении, где на самом деле проживают, является необычной для большинства стран Европы. Традиционные методы исследования для изучения этого вопроса не очень подходят, а потому ученые Тартуского университета давно ищут способ, как при помощи анонимных логов звонков сети EMT узнать больше о том, как в действительности перемещается население, пишет Eesti Päevaleht.

Анализом массива данных занимался Олле Ярв, который вместе со свой группой разработал модель, по которой в этот вторник успешно защитил докторскую диссертацию.

На первый взгляд, слова ”информация о звонках” могут напугать. На деле же речь идет о данных, на основании которых оператор составляет ежемесячные счета. Там отмечен код SIM-карты, время звонка и мачта мобильной связи. ”Данные о звонках в городе, в лучшем случае, точны до квартала, и потому никто не должен переживать за сохранение приватности”, — говорит Ярв. 

При помощи созданной ученым модели можно рассчитать, где действительно проживает и работает пользователь мобильного телефона. Эти два места Ярв называет ”ежедневными якорными точками”.

Поделиться
Комментарии