Число лиц, не декларировавших свой доход в 2013 году, но сделавших это в 2014 году, увеличилось на 42%, передает Eesti Päevaleht.

Старший специалист отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде считает, что ”выходу арендодаталей из тени” способствовало привлечение общественного внимания к проблеме.

”Также мы сотрудничали с местными самоуправлениями с целью обмена информацией о сданных в аренду площадях”, — добавил он.

Стоит уточнить, что у местных самоуправлений имеется информация о том, на основе какого договора проживают ходатайствующие о социальных пособиях люди. Это позволяет получить данные о части жителей. Уже в декабре прошлого года только в Таллинне задекларировали свой доход более 300 арендодателей.

Согласно показателям Налогово-таможенного департамента, в прошлом году арендодатели задекларировали доход в размере 12,2 млн евро, то есть в среднем 2386 евро на декларацию или 199 евро в месяц. Однако в Таллинне и Тарту очень сложно найти съемную квартиру со столь низкой рентой.

Пока что неизвестно, декларировали ли арендодатели лишь часть своей прибыли или на средние показатели оказали влияние низкие цены в небольших населенных пунктах. Данные по уездам подготовят в августе.

Поделиться
Комментарии