В своем рождественском послании он также сказал: "Во всех православных календарях Русской Православной Церкви отмечен красным шрифтом один из самых любимых праздников — Рождество Христово!

”Христос рождается, славите!” — несется над Вселенной в этот Великий Праздник, — ”Христос с небес, встречайте!” — весь мир воспевает славу Творцу.

Рождество Христово — Великая благочестие тайна: Бог явился во плоти (Тим. 3, 16). И Ангельские силы, и человеческий род прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

С Рождества Христова началась новая эра человечества, наша эра. Родился Господь — и дорога к нашему спасению стала открыта!

О том, что на свет в вифлеемской пещере появился не просто Младенец, а Спаситель мира, знали не только Дева Мария и святой Иосиф. Первыми пришли поклониться Спасителю пастухи — они были неподалёку. Пастухам явился Ангел, который сказал: …я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях (Лк. 2, 8-14).

А потом, согласно Евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к Младенцу Иисусу волхвов, преподнесших Ему в дар — золото, ладан и смирну.

Мне уже 90 лет, но очень хорошо помню, как праздновали Рождество в моем далеком детстве, как в доме всей семьей украшали рождественскую елку, как ходили ”со звездой” по домам и пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца, о простых пастухах и мудрых волхвах.

Нам, тогдашним ребятишкам, с малых лет перенимавших от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками православные традиции, было сказано, что Христос стал Младенцем, чтобы каждый из нас, детей, смог обнять Его, и мы в это сразу поверили. И в словах этих тоже была простая житейская мудрость.

В годы репрессий Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу, свободу, а порой и жизнь. Рождественские службы совершали тайно даже в лагерях, тюрьмах и ссылках".

Поделиться
Комментарии