"Надо поощрять предпринимателей при приеме на работу именно соотечественников, — заявил Мишин, выступая на конференции. — Таких руководителей можно ежегодно отмечать, например, званием "Лучший соотечественник".

"Вот, например, братья Галагановы содержат музей старообрядцев (на самом деле, как уточнил Delfi, эти люди помогают храму староверов-федосеевцев. — Авт.). Я обратился в МИД России — мол, давайте поощрим их. Мне ответили — Юрий Александрович, вы не в том координационном совете состоите (до этого Мишин входил только в Координационный совет русских общин и российских соотечественников Ида-Вирумаа и Южной Эстонии. — Авт.)", — рассказал Мишин.

Он полагает, что надо составить список организаций, где большинство работающих — российские соотечественники, а также список потенциальных спонсоров.

По мнению Мишина, в Эстонии надо также добиваться преференций от России для тех предприятий, большинство работников которых составляют соотечественники.

Что касается возможностей трудоустройства в России, то Мишин сказал: "На сегодняшний день предприятия Ленинградской области предоставили уже более 400 рабочих мест. Только корейский завод в Ивангороде принял на работу более 200 нарвитян. Правда, это в основном российские граждане, они бегают через границу каждый день на работу, паспорта быстро — за 2 месяца — заштамповываются, возникла проблема обмена паспортов. Хорошо, что удалось договориться с администрацией Ивангорода и она выдает вкладыши для наших российских граждан, чтобы паспорта так быстро не заштамповывались".

Юрий Мишин подчеркнул: "Мы постоянно привозим газеты из Ленинградской области — с объявлениями, где найти на ее территории работу. Там предложения более 50 предприятий, причем 20 из них предлагают и общежитие".

Мишин отдельно отметил, что в трудоустройстве в России граждан Эстонии и серопаспортников, имеющих статус соотечественника, нужна помощь посольства и МИД России.

Поделиться
Комментарии