„С осени 2016 года вместе с партнерами мы предлагаем возможность обучения эстонскому языку для 1680 жителей Таллинна и Ида-Вирумаа, зарегистрировавшихся для участия на языковых курсах на сайте MISA. В целях поиска организаторов языковых курсов мы объявили и дополнительный тендер, чтобы предложить возможность обучения для всех зарегистрировавшихся на домашней странице MISA желающим, в том числе и для 277 человек, проживающих в других регионах Эстонии”, — сказал директор MISA Дмитрий Бурнашев, комментируя организацию бесплатных курсов эстонского языка.

В результате тендера фондом MISA были найдены два организатора языковых курсов для жителей Таллинна — OÜ Multilingua Keelekeskus и OÜ Mitteldorf, которые с осени будут проводить занятия по языку для 840 человек. В Ида-Вирумаа (включая Нарву) языковые курсы, в которых примут участие 840 человек, будут организованы фирмой Atlasnet Mittetulundusühing.

”Все участники курсов будут разделены на учебные группы, в зависимости от их знания языка, дабы обеспечить плавное и качественное обучение. По этой причине непосредственно перед началом курсов нам придётся определить действительный уровень знания людей. Определением уровня владения языком займутся организаторы курсов, которые свяжутся с людьми на основе представленного фондом MISA списка” — пояснила руководитель сферы языкового и культурного погружения фонда MISA Яна Тонди. В каждой учебной группе будет заниматься не менее 15 человек. Общий объем языковых курсов составит 120 часов. Учебные занятия будут продолжаться ориентировочно 5 месяцев. Первые учебные группы приступят к занятиям уже в октябре.

С сентября прошлого года 2028 человек прошли бесплатные курсы эстонского языка, организованные MISA, и учебу продолжит еще 512 человек. Языковые курсы в полном объеме прошли около 80% участников, из которых большинство желают продолжить учебу. Многие участники, успешно закончившие курсы, хотели бы продолжить обучение в том же составе и с тем же преподавателем. Проявлен также интерес к языковым кафе, действующим с прошлого года, и к языковым клубам, начавшим свою деятельность с лета этого года.

MISA объявила также дополнительный тендер ”Обучение эстонскому языку постоянных жителей Эстонии с незначительной степенью интеграции и новых иммигрантов” с целью поиска еще двух организаторов языковых курсов, которые могли бы проводить обучение по всей Эстонии, в том числе в Тарту и Пярну. С более подробной информацией об открытом тендере можно ознакомиться на сайте MISA. Срок подачи предложений — 19 сентября 2016 года, 16.00.

Поделиться
Комментарии