„В связи с приближающимся Днем народов Эстонии мы, совместно с воскресными школами национальных меньшинств, организуем бесплатное мероприятие, чтобы представить живущие в Эстонии национальные меньшинства и деятельность их школ. Поскольку новый учебный год в воскресных школах вот-вот начнется или уже начался, то будет здорово, если на мероприятии получат информацию и положительные эмоции те дети, которые пока еще не учатся в воскресных школах”, — представила цель проведения мероприятия руководитель сферы партнерских отношений MISA Кристина Пиргоп.

„Поскольку учебная работа, ведущаяся в воскресных школах национальных меньшинств, содержит также много занятий по интересам, знакомящих с национальными культурами, в течение дня мы проведем различные мастер-классы, участвовать в которых приглашаются все посетители ярмарки. У нас будет работать также ряд мастер-классов по рукоделию и ручному труду, кроме того, можно будет взять уроки народных танцев, а также принять участие в соревновании по складыванию трехмерных пазлов”, — рассказала Пиргоп.

В ярмарке национальных культур примут участие девять воскресных школ: азербайджанская школа по интересам Orhan, кабардинская воскресная школа, армянская воскресная школа ”Маштоц”, воскресная школа ”Нур”, воскресная школа Таллиннского армянского национального общества, воскресная школа украинских соотечественников ”Надiя”, школа монастырских искусств LABORA, Таллиннская воскресная школа русской культуры, Русская воскресная школа "ДРЕВО". Первые мастер-классы откроются в 12.00. В течение дня можно будет мастерить тряпичные куклы-обереги, конфетницы, цветы ручной работы, пальчиковые игрушки. Также можно будет взять уроки каллиграфии, составления национальных узоров, освоить армянский алфавит, научиться технике декупажа, украшения стеклянных изделий, попробовать станцевать народные танцы, испытать себя в живописи. На ярмарке пройдет соревнование по складыванию трехмерных пазлов „Русские архитектурные памятники”. Информацию о мероприятии и его программу можно посмотреть на домашней странице Дня народов Эстонии.

По словам руководителя Таллиннской воскресной школы русской культуры Романа Лягу, набор учеников в их воскресную школу будет вестись до 30 сентября. „Мы ждем, прежде всего, учащихся 8-10 классов школ с эстонским языком обучения, для которых русский язык является родным. В воскресной школе мы исправляем и обогащаем знания учеников в области культуры, шлифуем их знания родного языка, т.е. даем ученикам то, чего они не получают в рамках государственной учебной программы. Например, на уроках каллиграфии, национальной одежды и кухни, а также на прочих занятиях по интересам дети знакомятся с национальной русской культурой. На уроках риторики молодые люди развивают свои навыки публичного выступления, обогащают словарный запас новыми пословицами и оборотами речи”, — представил ведущуюся в воскресной школе учебную работу Лягу.

На 2016/2017 учебный год через MISA получили субсидии на деятельность 27 воскресных школ национальных меньшинств. В текущем учебном году финансируется деятельность украинской, русской, азербайджанской, латышской, грузинской, ингерманландской, татарской, узбекской, белорусской, кабардинской, корейской и армянской воскресных школ. Больше всего воскресных школ работает в Таллинне, но воскресные школы есть также в Пярну, Локса, Тарту, Вильянди, Маарду, Тапа, Валга, Йыхви, Нарве, Силламяэ, Синимяэ, Тойла и Козе. Контактные данные и презентации получивших субсидии воскресных школ представлены на домашней странице MISA. MISA открыл дополнительный тур подачи ходатайств о получении базового финансирования в поддержку в текущем году учебной деятельности воскресных школ национальных меньшинств.

Ярмарку национальных культур организует Фонд интеграции и миграции ”Наши Люди”. Мероприятие финансируется Министерством образования и науки.

Поделиться
Комментарии