Как отметил министр юстиции Андрес Анвельт, стипендии для привлечения в регион молодых юристов выдаются уже три года, сообщает пресс-служба министерства. ”За эти три года мы выдали стипендии девяти магистрантам юридических факультетов. Из них в Ида-Вирумаа работают три молодых юриста. Это не много, зато каждый новый юрист в регионе является положительным шагом в сфере получения населением юридических услуг и помощи с юридическими решениями. Улучшение юридической сознательности людей в Ида-Вирумаа является одним из приоритетов для министерства юстиции, для этого мы будем предпринимать ряд мер. Обязательным считаю вопрос мотивации адвокатов, чтобы они продолжили свою работу в регионе. В этом контексте мы ведем тесную работу с Нарвской горуправой. Также мы откроем русскую версию портала юридической помощи juristaitab.ee и продолжим перевод на русский язык основных важных законов”, — сказал министр Анвельт.

В этом году будет выделено четыре полных стипендии. ”Надеемся на активное участие в конкурсе и мы по-прежнему готовы вкладывать средства и знания в улучшение правового поля региона”,- добавил министр.

Стипендии явились результатом предложений рабочей группы весной 2010 года создать при адвокатуре целевой фонд для мотивации магистров права поступить на работу в Ида-Вирумаа.

Председатель адвокатуры Стен Луйга заверил, что организация правовой помощи в регионе является важной и для адвокатуры. ”На сегодняшний день членство в адвокатуре сильно накренено в сторону Таллинна. Организация качественной юридической помощи вне Таллинна, Тарту и Пярну нуждается в продуманной программе, которая может стать плодом совместной работы всех заинтересованных сторон. Адвокатура приступила к разработке новой концепции государственной правовой помощи, которая должна будет более четко наладить работу в Вирумаа, на юге страны, Ляэнемаа и островах. Задача стипендий для Ида-Вирумаа заключается в привлечении молодых юристов в регион, где расположены крупные населенные пункты, но отсутствуют традиции оказания юридической помощи, — сказал Луйга. — Сама по себе стипендия не принесет новую культуру правовой помощи. Однако это что-то малое, что мы можем сделать прямо сейчас. Это является и признанием тех, кто готов попробовать свои юридические силы в этом интересном регионе”.

Ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс выразил радость, что один из трех прежних стипендиатов остался работать в Вируской окружной прокуратуре. ”Надеемся, что и в будущем кто-то из стипендиатов останется работать в нашем коллективе”, — отметил Гросс.

Для ходатайства о получении стипендии студент должен направить в адвокатуру письменное заявление, свое CV, справку о получении степени бакалавра, отчет о научных работах, мотивационное письмо с указанием желания студента работать после учебы в адвокатском бюро, суде или прокуратуре (предпочтение места работы не является обязующим).

Заявление о назначении стипендии с дополнительными документами необходимо предоставить в Адвокатуру Эстонии не позднее 15 сентября этого года по адресу бульвар Рявала, 3, 10143, Таллинн или же прислать дигитально подписанное заявление по электронной почте advokatuur@advokatuur.ee.

Имена стипендиатов будут известны не позднее 22 сентября 2014 года.

Поделиться
Комментарии