Согласно действующему законодательству, больничная касса выплачивает компенсацию по уходу за больным ребенком в возрасте до 12 лет за период в 14 дней.

”Очень важно обеспечить родителю компенсацию на период активного лечения в больнице и продолжения лечения дома. В случае тяжелых болезней, как, например, злокачественных опухолей, неврологических или других требующих длительного лечения заболеваний, лечение может продлиться значительно дольше, чем 14 дней”, — сказал министр здоровья и труда Урмас Круузе.

”Чем дольше родителю приходится ухаживать за ребенком и быть вдали от рынка труда, когда он при этом не получает компенсации, тем труднее становится экономическое положение семьи. Изменением в законе мы хотим улучшить положение родителей, находящихся в и без того эмоционально трудной ситуации”, — добавил он.

Формулировку закона планируется поменять следующим образом: на основании листа по уходу у застрахованного лица есть право получить компенсацию по уходу за ребенком в возрасте до 12 лет в случае длительного тяжелого заболевания за период до 60 дней, если лечение ребенка началось в больнице и продолжается дома. Согласно изменению, лист по уходу будет выписывать лечащий врач ребенка.

План по разработке изменения закона о медицинском страховании был сегодня подписан министром здоровья и труда и отправлен на согласование министерствам и для выражения мнения больничной кассе, Союзу педиатров, Эстонскому союзу родителей детей, больных раком, Союзу больниц, Союзу семейных врачей, Союзу врачей, Эстонской палате людей с ограниченными возможностями, Эстонскому представительству пациентов и Консультационной палате пациентов.

Поделиться
Комментарии