”Быстрое развитие сферы обучения взрослых в Эстонии за последние двадцать лет заставило существенно уточнить и дополнить существующую регуляцию. Новый закон должен предложить более лучшие возможности для получения качественного образования на протяжении всей жизни”, — сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

Он отметил, что в настоящее время отсутствуют единые требования к тем, кто предлагает разные курсы, основы создания схожих обучающих организаций не равные, практически отсутствует надзор за поставщиками услуг, по причине чего нельзя быть уверенным, что предлагаемые услуги обучения соответствует потребностям учащегося.

Новый закон реорганизует систему выдачи лицензий на деятельность по обучению, обязанность при ходатайстве о получении лицензии будет касаться только такого обучения, в части которого важно гарантировать соответствие требованиям — автошколы, обучение охранников и машинистов тепловозов, а также и к тем, кто предлагает курсы эстонского языка.

Согласно закону, учащиеся, получающие высшее образование, могут брать учебный кредит. Получающие основное или высшее образование будут иметь медицинскую страховку вне зависимости от возраста. Взрослые, проходящие переобучение или дополнительное обучение, и впредь смогут брать отпуск по учебе.

Чтобы взрослым лучше было бы сделать выбор между курсами и программами обучения, организации, предлагающее такие услуги, обязаны давать на своих домашних страничках больше информации о своих программах, учителях и прочем, связанном с обучением.

Для улучшения качества предлагаемого обучения будут утверждены стандарты программ дополнительного обучения и выдаваемым документам. Суть обучения должна для учащегося отражать получаемые новые знания и навыки и документ о прохождении обучения должен информировать о том, что человек знает и умеет.

Поделиться
Комментарии