В стране будет запущена программа ”Поддержка обновлению школ Эстонии", в рамках которой как нынешним, так и начинающим руководителям будет предложено пройти стажировку в школах разных стран, которые удостоились внимания и признания, где применяются инновационные методы преподавания и управления, говорится в пресс-релизе министерства. Соглашение между государством, частным сектором и университетами даст возможность расширить компетенцию руководителей школ Эстонии, повысит роль руководителя школы как инициатора обновлений в своем учебном заведении.

Программа запускается по предложению Центра Rotary Эстонии и даст возможность в период 2015-2020 не менее пяти руководителям школ ежегодно получить стипендии. Задача университетов — выбрать места стажировки и провести достажировочное обучение. Также университеты предложат проходящему стажировку руководителю школы менторскую помощь. Объединение руководителей школ Эстонии в свою очередь поспособствует поиску контактов через свою международную сеть и организует обмен опытом. Министерство образования и науки разрабатывает принципы отбора участников программы и покрывает расходы, связанные с достажировочным обучением в университетах.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, роль руководителя школы в процессе обновления школ является ключевой. ”Именно от него зависит, насколько школа ценит, мотивирует и поддерживает учеников, насколько развивает потенциал ученика, как поддерживается профессиональный рост учителей, как проходит совместная работа с родителями и общиной. Создаваемая программа является хорошим примером сотрудничества между государством и частным сектором, в результате чего Эстония получит профессиональных и мотивированных руководителей школ”, — сказал Осиновский.

Подать заявки можно будет с весны этого года, саму программу планируется запустить в течение учебного года 2015/2016. Министерство образования планирует провести в период 2015-2010 дополнительное обучение для поддержки формирования нового поколения руководителей школ.

Поделиться
Комментарии