Государственная программа развития "Lõimuv Eesti 2020" отмечает, что из языковых и культурных сообществ внимание следует обратить на цыган, усилению контактов которых с остальным обществом следует поддерживать. Малочисленная цыганская община в Эстонии требует дополнительного внимания в области образования, трудовой занятости и социальной сфере, считает советник отдела Министерства культуры по культурному многообразию Малль Саул.

Большинство ныне живущих в Эстонии цыган мигрировали в Эстонии после Второй мировой войны из Латвии (цыгане лотфика) и России ( цыгане халадитка). Из эстонских цыган своим родным языком считают цыганский язык 66%, русский — 16%, эстонский — 10% и другие языки — 8%. Большая часть цыган общается как на цыганском, так и на эстонском и русском языках.

"В этом году Министерство культуры провело среди цыган Эстонии исследование, отражающее социально-экономическую интеграцию, результаты которого будут опубликованы в мае. Создается сайт, на котором будет собрана вся информация о мероприятиях проекта, данные об истории, культуре и языке цыган, рекомендательные информационные материалы, поддерживающие интеграцию цыган, а также интересующая цыган информация и ссылки. На стадии подготовки находится исследование опыта педагогов, работающих с цыганскими детьми. В апреле мы начали проводить курсы, и исходя из стабильного интереса цыганской общины, мы планируем продолжать эту деятельность", — сообщила Саул.

Поделиться
Комментарии