"Мы обсудили охрану внутренней границы Эстонии с Латвией и Латвии с Литвой", — сообщил в четверг BNS глава МВД Литвы Саулюс Сквернялис.

В последнее время среди нелегально пересекающих границу Литвы все чаще встречаются вьетнамские граждане. В страну они попадают из Беларуси и Латвии, а туда из России.

С проблемой нелегалов из Вьетнама Литва сталкивалась во все годы своей независимости, однако в последнее время их поток значительно вырос. По данным, представленным BNS Службой охраны госграницы Литвы, в 2014 году в Центр регистрации беженцев в Пабраде были доставлены 253 вьетнамца, в 2015 году — 320. Сейчас в центре находятся и ожидают решения о высылке из Литвы 36 ветнамцев.

С. Сквернялис отметил, что для решения вопроса нелегальной миграции вьетнамцев из Латвии активизируются прямые контакты между пограничными службами стран, вопрос не забывается и на встречах глав этих ведомств.

"Установлены и соответствующие меры укрепления безопасности, как наши собственные, так и двухсторонние с Латвией", — сказал министр, однако он отказался их называть. С. Сквернялис встретился с коллегами — латвийским министром Рихардом Козловским и эстонским министром Ханно Певкуром в среду в Риге.

Поделиться
Комментарии