Говоря о молодежи, которая желает уехать за рубеж, Лукас высказался следующим образом: ”Это не волна иммиграции 1944 года. Те, кто сейчас уезжают — эмигранты, ищущие комфорт (эст. mugavuspagulased). Частично эмигранты-размазни (эст. lodevuspagulased)”.

”Если их места занимают иммигранты, то мы должны отдавать себе отчет в том, что в будущем, при возникновении сложных ситуаций, если в полиции, спасательном департаменте, армии, не будет ощущения общности, того, что следует отстаивать, никто другой защищать нас не придет”, — добавил он.

Министр здоровья и труда Урмас Круузе с таким мнением не согласился, отметив, что уезжать за границу для повышения квалификации чрезвычайно важно. ”Восстановление независимости предоставило нам именно такую возможность. Люди вне зависимости от своего семейного положения и работы едут за опытом — для нас это означает знания и экономику”, — считает он.

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало признала, что впервые об изречении Лукаса она узнала на брифинге правительства в пятницу, добавив, что слова бывшего министра ее ошеломили. ”Выходит, что у нас около 60 000 лентяев. Люди хотят кормить свои семьи. Главная причина — низкие зарплаты, а не то, что здесь не найти работы. Это очень серьезная проблема, которой должно заниматься и правительство”, — посетовала она.

Министр внутренних дел Ханно Певкур обратил внимание, что бездельники не найдут работу ни в одной из стран: ”Если кто-то решил уехать по любой из причин, то совершенно ясно, что эти люди не являются бездельниками”.

Глава правительства Таави Рыйвас заметил, что он не считает правильным оскорблять других эстонцев. ”У каждого есть свои причины выбирать, где жить и работать. Безработица в Эстонии быстро сократилась, а зарплаты выросли — эта тенденция получила начало. Выросла доля людей, которые уезжают за границу для применения профессиональных навыков. Указывать на них пальцем и оскорблять их — не умно”, — заявил премьер.

Поделиться
Комментарии