”Выбор карьеры учёного предполагает полную отдачу молодого человека своему делу. Если мы стремимся к сильному последовательному росту в научной деятельности, мы должны больше мотивировать нашу молодёжь. Поэтому мы также планируем увеличить пособия докторантам в Эстонии”, — заметила министр Майлис Репс и добавила: ”На уход молодых кадров из науки в другие специальности влияет скромное финансирование научной сферы, невысокая привлекательность карьеры учёного, а также недостаточные возможности сочетать работу с семейной жизнью и вернуться в родную страну после успешной карьеры за рубежом. Одним из важнейших недостатков является отсутствие возможностей для развития после постдокторантуры, в том числе для научной работы в частном секторе. Согласованные министрами принципы содействия молодым учёным обращают внимание именно на эти узкие места. Указанные вызовы нужно принять и приступать к решению этих вопросов”.

Страны-члены ЕС договорились о предоставлении молодым учёным социальных гарантий, а также о призыве высших учебных заведений и научных учреждений к созданию лучших возможностей для сбалансированности научной работы и обучения в вузах, для формирования дружественной к семье рабочей среды и для улучшения возможностей карьерного роста молодых женщин-учёных (чтобы женщины имели равные возможности в части достижения высоких профессиональных позиций в карьере учёного). Министры отметили значение разработки на государственном уровне мер по содействию научной работе молодёжи и предоставлению молодым учёным возможностей для участия в совместных проектах в целях совершения вклада в европейскую и мировую науку посредством этого сотрудничества. В Эстонии считают важным поддерживать международное сотрудничество докторантов. В дополнение к программе мобильности Кристьяна Яагу учебная миграция поддерживается также из средств Европейских структурных фондов в рамках программы ”Dora Pluss”.

Министры обсудили также стратегию международного сотрудничества в области научной деятельности и развития. Международное научное сотрудничество рассматривается как средство научной дипломатии, при помощи которого можно создать полезные связи между странами и сделать европейскую науку более открытой миру.
Эстонские учёные принимают участие в международной научной работе, прежде всего, посредством инновационной рамочной программы Европейского cоюза по развитию научных исследований и технологий ”Горизонт 2020”. При помощи этой программы при необходимости мы оказываем содействие обучению учёных из третьих стран и развитию научных систем в целях расширения возможностей государства для участия в совместной работе Европейского союза. Наука и в Эстонии является одним из направлений деятельности в области сотрудничества по развитию с приоритетными государствами.

Поделиться
Комментарии