Официальный ответ Игоря Левитина с отказом приехать в Эстонию поступил в Министерство экономики в пятницу, пишет BNS. Хотя направленный эстонской стороне ответ корректен и выдержан в дипломатических тонах, газета, со ссылкой на источники в Брюсселе утверждает, что ехать в Эстонию Левитину запретил лично премьер-министр России Владимир Путин.

На прошлой неделе газета писала, что и руководитель концерна "Российские железные дороги" Владимир Якунин отклонил приглашение принять участие в церемонии открытия в начале сентября нового пограничного пункта "Койдула", присланное ему предприятием Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога).

По имеющимся у газеты данным, причиной отказа стала обида на Эстонию. Пресс-секретарь Eesti Raudtee утверждает, что Якунин объяснил свой отказ плотным рабочим графиком. "Нам он просто ответил, что у него плотный рабочий график, а каких-то особых эмоций в его ответе мы не увидели", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Eesti Raudtee Урмас Глазе.

"Обиделся он или нет, но здесь он побывал", — добавил Глазе. По его словам, открытие пограничного пункта не является внешнеполитическим событием. Глазе предположил, что кого-нибудь из руководства "Российских железных дорог" на церемонию делегируют.

По данным газеты, эстонская сторона предполагала пригласить еще и премьер-министра России Владимира Путина, однако от этой идеи потом отказались.

Всего на церемонию открытия КПП "Койдула" приглашено около 300 человек, как государственных деятелей Эстонии, так и людей, связанных с проектом.

Поделиться
Комментарии