Некоторым чиновникам, дипломатам и политикам не нравится такое положение дел: министр растрачивает средства, не справляется со своей работой и предпринимает бессмысленные поездки. Некоторые как будто даже немного злорадствуют, что соцдемы так опростоволосились с выбором.

Куда же ездит чиновник на деньги налогоплательщиков? Например, ее визит в США в апреле этого года. Если обычно и министерство, и сама Овийр представляют свои поездки через пресс-службу или Facebook, то об этой не было ни слова.

Речь идет о мероприятии с серьезным на первый взгляд названием The Americas Competitiveness Exchanges on Innovation and Entrepreneurship, однако по сути это сходка местного масштаба, где принимающая сторона рекламирует себя, а гости отдыхают и развлекаются за счет налогоплательщиков. Большинство участников были из Южной Америки, из Европы приехали лишь представители Кипра и Грузии. Мероприятие явно неминистерского уровня.

Все это очень дорого

В начале года Министерство экономики и коммуникаций утвердило бюджет, в котором определило размеры компенсаций за заграничные поездки министров и чиновников. Лийза Овийр получила 25 000, Кристен Михаль 20 000, канцлер всего 2000 евро в год.

Для сравнения: парламентская комиссия по экономике, которая помимо прочего призвана заниматься развитием экономических интересов Эстонии за рубежом, вынуждена обходится 6000 евро в год на девятерых.

Министер Овийр же растратила свой годовой лимит уже за несколько месяцев: например, апрельская трехнедельная поездка по маршруту Эстония-Япония-США-Эстония обошлась в 18 610 евро. Поездка в Колумбию вместе с советником — 7000 евро. В конце прошлого года министр побывала с шестидневным визитом в Кении, где выступила с речью длиной 3 минуты и 57 секунд. Это обошлось налогоплательщикам в 5449 евро. В марте она вместе с президентом была в Хорватии (1479 евро), в начале июня в Китае (4078 евро). И так далее.

Страсть женщины к путешествиям настолько велика, что на сегодняшний день она потратила более 30 000 евро. Пришлось даже попросить дополнительные средства, и ей их дали: во втором полугодии на поездки Овийр выделено уже 50 000 евро.

Но деньги деньгами, а некоторые сведущие люди жалуются на еще одну проблему: дальние поездки требуют настолько много времени, что иногда для того, чтобы выступить с пятиминутной речью, приходится тратить неделю на дорогу и прочее.

Поговаривают, что Овийр даже специально планирует и подстраивает свои путешествия под шоппинг. Например, ее поездки в Брюссель и Париж. Также говорят, что она использует посольские автомобили и водителей в личных целях, а точнее, для поездок по магазинам.

Что же сама Овийр?

МИД посоветовал, я приняла приглашение. Теперь, оглядываясь назад, я бы не поехала. Это мероприятие, скорее, уровня канцелярии”, — сказала она об американской поездке, однако добавила, что в конце поездки в Вашингтоне у нее были деловые встречи с местными чиновниками.

На вопросы относительно шоппинга министр ответила неоднозначно. ”Я просила водителя остановиться, чтобы купить какой-нибудь сувенир или шоколадку, — сказала она про Брюссель. — А в Париже была ситуация, когда я попросила высадить меня у здания, где проходила фотовыставка”.

По мнению осведомленных лиц, именно отсутствие опыта и страсть к путешествиям мешает министру делать правильный выбор относительно своих деловых поездок.

Овийр: слова "поездка" и "отдых" — не синонимы

Лийса Овийр прокомментировала статью на своей странице в Facebook:

"Прочитала сегодня поразительную статью Микка Салу в Eesti Ekspress. Журналист произвольно выбрал для статьи поездки и пришел к выводу, что пребывание вдали от дома — это всегда роскошь и радость. Так порой думают те, кто не должен путешествовать по работе и для кого слова "поездка" и "отдых" — синонимы. Цель же поездок министра и то, что из себя представляет обычный рабочий день министра по предпринимательству, к сожалению, не попали в фокус журналиста, так как все это испортило бы его "интересную" статью.

Моя цель заключается в том, чтобы Эстония стала страной с самым лучшим бизнес-климатом. Согласно программе правительства, у министра предпринимательства более 20 больших задач. Самыми важными из них являются, конечно же, промышленная политика, разработка стратегии внешней торговли, запуск программы государственного арендного жилья. Кроме того, один из моих приоритетов — это борьба за рост эстонской экономики, чтобы увеличивался экспорт и рабочие места и чтобы новые предприятия появлялись по всей стране. И это лишь краткий обзор моей деятельности. О проделанной и предстоящей работе можно говорить часами.

Как министр в этом году я ездила в зарубежные командировки раз десять. Одна из них оказалась не такой содержательной, как предполагалось (о чем я и говорила журналисту). В то же время, если посмотреть на предложения грядущих месяцев, то становится очевидным, что предприниматели хотели бы, чтобы министр предпринимательства ездил за рубеж еще больше и защищал там их интересы. Увы, я этого сделать не могу, потому что много работы и в Эстонии.

За последние десять месяцев я впервые сейчас в отпуске, в отличие от подсчетов репортера. Я поеду путешествовать в свое свободное время, за свои деньги и со своей семьей. Солнечного дня!" - приводит комментарий министра пресс-служба Социал-демократической партии.

Свое мнение выразил и генеральный секретарь партии Кристен Канарик:

"Задача министра предпринимательства — представлять бизнесменов Эстонии и способствовать развитию бизнеса, поэтому для министра предпринимательства, разумеется, зарубежные командировки важнее, чем для каких-либо других министров. Планирование поездок — это командная работа, и вряд ли кто-то намеренно принимает плохие решения. Я понимаю, что поездки министра были чисто деловые и связаны напрямую с рабочими обязанностями. Идут споры о том, насколько полезной была та или иная поездка для Эстонии. Министр Овийр сама сказала журналистам, что одна из встреч в США, действительно, была не совсем для, так называемого, министерского уровня. Овийр излишне доверилась совету министерства иностранных дел, когда принимала решение.

Так как экономика Эстонии преимущественно нацелена на экспорт, это значит, что нужно налаживать хорошие рабочие отношения: как с находящимися в Эстонии представительствами других государств, так и с партнерами в странах, на которые мы нацелены. Чтобы улучшить предпринимательскую среду и жизнь предпринимателей, по инициативе Овийр правительство обсуждает, например, преобразование политики поддержки предпринимательства, а также улучшение инвестиционной среды для привлечения в Эстонию энергоемких предприятий. Оценку работе министра лучше всего смогут дать ее коллеги и, прежде всего, предприниматели, чьи интересы защищает государство через министра предпринимательства."

Поделиться
Комментарии