Об этом BNS сообщила пресс-служба МВД, отметив, что на этой неделе министр по делам регионов Сийм Кийслер подписал соответствующий приказ.

По словам Кийслера, схема компенсации разработана с тем, чтобы уменьшить экономические препятствия для общения жителей Эстонии со своими родственниками за рубежом, а также для посещения могил родных.

В прошлом году возможностью получить компенсации за оформление въездных виз в Россию жители Эстонии воспользовались 656 раз, на эти нужды было выплачено в общей сложности 39 600 евро. Больше всего среди получателей компенсации было жителей Тартуского, Выруского, Ида-Вируского, Харьюского и Пылваского уездов.

Схема выплаты компенсаций действует с 2009 года.

Как отмечается на домашней странице МВД Эстонии, каждому ходатайствующему возмещается визовый сбор в размере не более 70 евро, из которых удерживается подоходный налог. Каждый человек, внесенный в список получателей компенсации за визовые сборы, в течение года может ходатайствовать о компенсации до двух визовых сборов. Возмещение можно получить только за ту визу, срок действия которой частично или полностью выпадает на 2014 год.

Ходатайства о получении возмещения могут подавать граждане Эстонии, проживающие в любом из уездов и желающие навестить живущих в приграничных районах России супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения. Близкими родственниками считаются мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки. Родственниками считаются дочь, сын, мать, отец, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки близкого родственника ходатайствующего или его супруга(-и).

В зависимости от посещаемого региона, ходатайства о компенсации визовых сборов следует подавать в Ида-Вирускую или Вырускую уездные управы. Ходатайство подается в два этапа: не позднее, чем к 31 октября следует подать ходатайство о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы. Лица, внесенные в список получателей компенсации визовых сборов, имеют право до 2 декабря подать ходатайство о получении компенсации на основании документов, подтверждающих понесенные расходы. Решение о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы принимает старейшина уезда соответствующим распоряжением один раз в месяц.

Люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в городе Печоры или в Изборской, Круппской, Кулейской, Лавровской, Ново-Изборской, Паниковской и Печорской волостях Печорского района Псковской области Российской Федерации, должны обращаться с ходатайством в Вырускую уездную управу. Люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в Загривской волости Сланцевского района, Большелуцкой и Куземкинской волостях Кингисеппского района и в городе Ивангороде, должны обращаться в Ида-Вирускую уездную управу.

Ходатайство о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы и о выплате компенсации следует подавать на бумаге или в электронном виде с электронной подписью. Дополнительную информацию и формуляры ходатайств можно найти на домашней странице сферы управления министра по региональным вопросам.

Поделиться
Комментарии