Министр культуры примет участие в сегодняшней церемонии открытия игр и будет поддерживать выступлениях эстонских спортсменов. ”Усилия наших спортсменов уже сейчас заслуживают признания. Если на старте олимпиады постараться максимально реализовать проделанную работу, вполне возможно попасть в число стран-медалистов. Для эстонского спорта и всей нашей страны это означало бы большое внимание и почет”, — сказал Саар перед отправкой в Рио-де-Жанейро.

Министр добавил, что борьба за медали должна всецело соответствовать олимпийским идеалам. ”Тот же послание содержится в обращении, которое к настоящему моменту подписали ответственные за сферу спорта министры 20 стран Европы. Допинг — главная угроза сохранению этих идеалов, и спортивным организациям мира следует делать все от них зависящее, чтобы защитить честную конкуренцию”, — сказал Саар.

Саар подчеркнул широкое значение понятия Олимпийских игр для каждого из нас и сослался на исследования, согласно которым в настоящее время любительским спортом занимается чуть менее половины жителей Эстонии. ”Это выше среднего по Европе, но все еще далеко от показателей Северных стран. Пример спортсменов высшей квалификации вдохновляет к занятиям спортом и таком образом всемерно способствует тому, чтобы мы больше двигались и прожили долгую здоровую жизнь. С той же целью внесены, например, такие инициативы Министерства культуры, как проходящая обсуждение в правительстве поправка к закону, которая с 2018 года освободит от налога на спецльготы расходы работодателей на здоровье работников”, — добавил министр культуры.

Инрек Саар останется в столице олимпиады до 13 августа, после чего представлять ответственное за сферу спорта министерство в олимпийской столице до конца игр будет вице-канцлер Министерства культуры по вопросам спорта Тарви Пюрн.

Впечатляющих олимпийских недель!

Поделиться
Комментарии