Сегодня Кальюранд встретится в Будапеште с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиято и главой комитета по внешним делам Национальной Ассамблеи Жолтом Неметом. На встрече будут обсуждаться двусторонние отношения между Эстонией и Венгрией, ситуация в Украине и отношения с Россией. Также речь зайдет о миграции, региональном сотрудничестве и темах в сфере энергетики.

Министр иностранных Кальюранд примет вместе с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиято, вице-министром экономики Литвы Расой Норейкене и канцлером министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичсом участие в открытии форума, который посвящен 25 годовщине дипломатических отношений между Венгрией и Балтийскими странами. Эти представители четырех стран также выступят на Венгерско-Балтийском бизнес-форуме. Из эстонских предпринимателей в данном форуме примут участие Delden Technologies OÜ, TransferWise, эстонский филиал Gedeon Richter и Baltic Business Partners OÜ.

Министр иностранных дел также откроет в Будапеште фотовыставку Арне Маазика ”Vaga vesi” (”Тихая вода”). Эта выставка является первым мероприятием Недели Эстонии, которая будет проходить в Венгрии с 16 по 24 марта.

Завтра, 17 марта, министр иностранных дел Кальюранд поприветствует культурные столицы финно-угорского мира Исзкасзентгюогру (Iszkaszentgyörgy) и Весзпрем (Veszprémi) и познакомится с их деятельностью.

Вместе с министром иностранных дел города Исзкасзентгюогру и Весзпрем посетит и делегация из Обиницы, которая была культурной столицей финно-угорского мира в прошлом году. В обеих культурных столица выступят хоры Обиницы „Mokornulga leelokoor” и „Seto Miihi Summ”. Делегация из Обиницы также примет участие в Неделе Эстонии, которая организована со стороны Эстонского института Венгрии.

Министр иностранных дел Кальюранд выступит на праздновании 45-й годовщины сотрудничества городов-побратимов Тарту и Весзпрем. В праздновании годовщины сотрудничества городов-побратимов участвует делегация города Тарту, которую возглавляет мэр Урмас Клаас.

Поделиться
Комментарии