”И наше государство предпринимает важные шаги для предотвращения насилия в отношении женщин и насилия в семье. Оказывается финансовая поддержка деятельности женских приютов и работе телефона помощи жертвам насилия 1492, укрепляются сети сотрудничества по предотвращению насилия против женщин, обучаются специалисты и развивается международное сотрудничество”, — подчеркнул Цахкна в сегодняшний международный день борьбы с насилием в отношении женщин.

”Насилие против женщин касается каждого из нас, в том числе и мужчин, ведь у всех нас есть мамы, сёстры, дочери, подруги и знакомые среди женщин, кого насилие могло бы теоретически коснутся. У каждой из женщин есть право на безопасность и жизнь без насилия. На насилие следует реагировать, на разных уровнях и в разных секторах общества одновременно. Защита жертв насилия в отношении женщин и их детей для нашего государства важный приоритет”, — сказал министр.

Министерство социальных дел подготовило поправки в закону о помощи жертвам, которые описывают содержание и порядок оказания комплексной услуги женских приютов и будут в будущем основой для оказания услуги и его жизнеспособного финансирования. Государственное финансирование услуг женских приютов с каждым годом увеличивается. В этом году Министерство социальных дел поддержало деятельность 14 женских приютов половиной миллиона евро, и в госбюджете на следующий год для комплексных услуг женских приютов запланировано 650 000 евро, что больше чем на треть превышает финансирование в этом году.

Из госбюджета также финансируются оказываемые в Департаменте социального страхования услуги помощи жертвам. Сотрудники помощи жертвам предлагают эмоциональную поддержку и информацию о возможностях получить помощь, помогают в общении с государственными ведомствами, местными самоуправлениями и оказывающими необходимые услуги учреждениями. ”Каждый человек, кто стал жертвой плохого отношения, физического, психического или сексуального насилия, может получить консультацию специалистов по помощи жертвам независимо оттого, известен ли применивший насилие человек и возбуждено ли уголовное делопроизводство”, — добавил министр социальной защиты.

Также Министерство социальных дел поддерживает деятельность общегосударственного телефона помощи 1492. Женщины, ощутившие на себе психологическое, физическое, сексуальное и экономическое насилие, позвонив на круглосуточный бесплатный телефон, смогут получить кризисную помощь, консультацию и информацию о законодательстве и возможностях получения помощи по всей Эстонии. Жертвы насилия в отношении женщин и их близкие найдут контактные данные о женских приютах, информацию и рекомендации о том, как выйти из сложившейся ситуации, на веб-странице Эстонского союза женских приютов www.naisteliin.ee.

В сотрудничестве с Департаментом здоровья Норвегии Министерство социальных дел при поддержке Норвежских грантов претворяет в жизнь программу ”Домашнее и гендерное насилие”, цель которой уменьшить гендерное насилие и торговлю людьми.

Согласно статистике за 2014-ый год в женские приюты обратилось 1617 женщин и вместе с ними 186 детей. Вместе с телефонными звонками обращений было 2096. Департамент полиции и погранохраны зарегистрировал примерно 32, а в период праздников 40 случаев семейного насилия в сутки по всей Эстонии. Отдел помощи жертвам Департамента социального страхования занимался в прошлом году 3013 случаями семейного насилия.

Поделиться
Комментарии