”Мы взяли курс на становление социально правовым государством, где регулятором является забота. Для нас основной целью является благополучие эстонских семей, семейные ценности стали для нашего законотворчества неотъемлимой частью”, — прокомментировал выполнение программы правительства министр юстиции Андрес Анвельт.

Очень важной проблемой внутренней безопасности является борьба с насилием, особенно с домашним насилием. Для более эффективной борьбы с насилием министр юстиции подписал 2-го декабря конвенцию Европейского Совета по борьбе с насилием над женщинами и предотвращению и пресечению семейного насилия, где на первом месте стоит защита жертвы и подчеркивается понимание о том, что жертва никогда сама не виновата.

В борьбе с семейным насилием помогут и нововведения в пенитенциарном кодексе с 1-го января 2015 года, где физическое насилие среди близких будет отдельно и более жестко наказуемым. Также в Министерстве юстиции подготовлена новая стратегия предотвращения насилия, в которой упор делается на семейное насилие, школьное насилие и торговлю людьми. Стратегию планируется передать в парламент в начале 2015 года.

Вторым важным направлением является улучшение экономического положения населения. Правительство направило в Рийгикогу ряд соответствующих законопроектов. Например, законопроект об алиментах, в котором судебные исполнители будут иметь больше прав при предъявлении требований по выплате алиментов, вплоть до остановки действия водительских прав, карточки рыбака, разрешения на охоту и ношения оружия.

В парламент страны поступили два законопроекта Министерства юстиции, которые защищают потребителей на рынке быстрых кредитов, в иных формах договорных отношений. Процентной ставке по кредитам установлен предел и не разрешается использование третейских судов при разрешении споров по потребительским кредитам. Также вводится предел по расходам с требований. В эту группу входят помимо быстрых кредитов и предъявтели лизинговых услуг, торговцев кредитными карточками и в рассрочку.

Для более эффективного обеспечения гарантии основных прав человека в ноябре в парламент поступил законопроект, согласно которому усилится контроль над обысками и задержаниями. Сократятся и максимальные сроки ареста до начала судебного делопроизводства.

Министерство юстиции занималось вопросами управления государством и демократии. Для того, чтобы сделать процесс управления госдуарством более гибким, список министров отныне не определен законом, а у премьер-министра есть возможность назначать министра по необходимым и актуальным сферам в общественой жизни.

Также министерство занималось антикоррупционной стратегией, сокращением сроков правовых решений, изделиями сирот и их использованием итд. Стал известным проект нового судебного дома в Таллинне, которое будет готово в 2015 году. Продолжаются подготовительные работы по строительству новой Таллиннской тюрьмы.

Их важнейших не выполенных дел отметим законопоект о проверке на безопасность и законопроект об авторском праве, оба законопроекта нуждаются в переговорах с партнерами.

Поделиться
Комментарии