"Сбор "пожертвований" в первую очередь распространен в школах, которые в народе называют элитными, и это плохо, когда формируется мышление, будто ребенок может получить хорошее образование только в таких школах и только за дополнительную плату. Эстонская система образования является и должна остаться равномерно сильной", - считает Лайдметс.

Он подчеркнул, что ни в коем случае не должна складываться ситуация, когда родители, боясь, что ребенок попадет в немилость, не сопротивляясь, делают "пожертвование", несмотря на то, что у семьи есть и более насущные вещи, на которые эти деньги нужно было бы потратить.

"Никого нельзя заставлять брать дополнительные уроки. Наши государственные учебные программы и так уже достаточно объемные, и скорее можно было бы концентрироваться на освоении общих навыков", - добавил Лайдметс.

Лайдметс в то же время добавил, что поддержка школы, совершаемая совершенно добровольно и без внешнего давления, только приветствуется.

Таллиннский департамент образования также считает, что сбор средств по инициативе школы для выполнения учебной программы является неприемлемым. "Если же такие случаи все же имели место, мы сразу же вмешивались и принимали соответствующие меры", - сказал заведующий департаментом Андрес Паюла.

"Что же касается деятельности фондов, то в это мы вмешиваться не может, но каждый человек может сам решать, поддерживать деятельность фонда или нет", - добавил он, подразумевая создаваемые при школах фонды, которые занимаются сбором средств.

Поделиться
Комментарии