По сведениям Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) наркотики их Южной Америки распространяются через целый ряд стран Западнрой Европы, страны Балтии таковыми пунктами не являются.

Министерство добавляет, что у Эстонии отсутствует прямое сообщение с Южной Америкой и крупнейшими экспортерами наркотиков, к примеру, с Перу. Все наркокурьеры, действовавшие в нашей стране, прибывали в Эстонию с пересадками в Западной или Центральной Европе.

Курьер может провозить в желудке до килограмма кокаина, поэтому для того, чтобы транспортировать наркотики тоннами потребовались бы тысячи людей. В эстонской прессе ссылаются на статью испанской газеты El País, в которой отмечается, что в прошлом году в Перу задержали 715 наркокурьеров — 40% были испанцами.

Следует принимать во внимание и тот факт, что наркокурьерам нет никакого смысла по пути в Эстонию сначала делать пересадку в Испании, Франции или Потругалии, а затем вновь рисковать и везти наркотики обратно в Западную Европе, отмечает ведомство.

По сравнению с 2011 годом в 2012 году было задержано большее количество наркокурьеров, увеличились максимальные объемы конфиската: с 0,8 килограмма до 3,4 килограммов. В течении первых девяти месяцев 2013 года конфисковали 0,3 килограммов кокаина. Если в 2011 году зафиксировали 34 случая провоза кокаина, то в 2012 — 49, что скорее говорит о повышении эффективности работы полиции.

Поделиться
Комментарии