Эти вопросы абсолютно обоснованны и связаны с введенными в прошлом году изменениями в законодательстве, пишет руководитель языкового отдела Министерства образования и науки Пирет Кяртнер. С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Законе об обучении взрослых и в Законе о языке, которые касаются, в том числе, требований, предъявляемых к фирмам, предлагающим курсы подготовки к уровневым экзаменам по эстонскому языку. У организатора языковых курсов должна быть лицензия на образовательную деятельность, если целью курса является подготовить людей к сдаче уровневого экзамена.

Все частные фирмы и образовательные учреждения, которые на языковых курсах предлагают обучение на уровнях A2-C1, должны подать в Министерство образования и науки ходатайство о лицензии на деятельность. Это требование введено с конкретной целью – защитить интересы лиц, изучающих язык, чтобы они могли получить качественное обучение.

Хороший организатор языковых курсов имеет лицензию

На сегодняшний день одобрение Языковой инспекции и лицензию на образовательную деятельность от Министерства образования и науки получили 38 языковых фирм и организаторов языковых курсов. Наличие лицензии можно проверить в EHIS – Инфосистеме образования Эстонии. Список лицензированных организаторов языковых курсов также доступен на сайте Языковой инспекции, и он постоянно дополняется.

Поскольку лицензия на обучение эстонскому языку выдается отдельно по каждому языковому уровню, то одна и та же организация, проводящая курсы эстонского языка, не обязательно имеет лицензии по всем четырем уровням: A2, B1, B2 и C1. Поэтому учащийся обязательно должен убедиться, имеет ли организатор языковых курсов лицензию на проведение подготовки к экзамену именно по тому уровню, который ему необходим.

Наличие у организатора языковых курсов лицензии на деятельность подтверждает, что он имеет соответствующую требованиям учебную программу, среду обучения и компетентных преподавателей.

При выдаче лицензии на деятельность, например, оценивается объем учебной программы курса – даже очень старательный участник не сможет перейти на следующий уровень владения языком, если запланированный организатором объем курса составляет всего лишь несколько десятков часов. В зависимости от уровня, оптимальный объем учебной программы курса составляет примерно 200 учебных часов, к которым добавляется самостоятельная работа.

Необходимым условием для успешного прохождения языковых курсов является наличие подходящего помещения и технических средств обучения. Организаторы языковых курсов, ходатайствующие о лицензии на деятельность, должны дать обзор того, какие учебные пособия, словари, справочники, материалы из интернета и т. п. они используют на курсах. Они также должны подтвердить, что занятия будут вести учителя, знающие свое дело. Курсы эстонского языка могут проводить учителя, имеющие образование по специальности «эстонская филология», «эстонский язык как иностранный» или иное филологическое образование и/или опыт преподавания эстонского языка для взрослых.

У языковой фирмы должен быть свой сайт с информацией о содержании и организации обучения, например, учебные программы и список учителей с описанием их профессиональной компетентности и опыта работы.

Организаторы языковых курсов, не имеющие лицензии на деятельность, могут проводить, например, курсы по языку специальности, курсы разговорного и письменного эстонского языка, но не курсы с подготовкой к уровневому экзамену.

Учащемуся важно знать и то, что если он сдаст уровневый экзамен после прохождения курса, проводимого организатором языковых курсов, не имеющим лицензии, то расходы на изучение эстонского языка ему не компенсируются.

Для успешного и результативного изучения языка не всегда достаточно только лишь интереса и мотивации учащегося. Многое зависит от того, кто и как проводит обучение. Наилучший выбор сделает тот учащийся, готовящийся к сдаче уровневого экзамена, который обратится к государственно признанному и лицензированному организатору языковых курсов.

Поделиться
Комментарии