В распоряжении Eesti Päevaleht оказалось письменное обсуждение Сил обороны, из которого следует, что на съемки был согласен только главнокомандующий воздушными силами Яак Тариен. Правда, с небольшой оговоркой.

Руководитель предвыборной кампании Консервативной народной партии Эстонии Урмас Эспенберг в прошлую среду обратился к полковнику Тариену с просьбой разрешить съемки на авиабазе Эмари для рекламной кампании. ”Не хочу повторять за Партией реформ и премьер-министром Рыйвасом и использовать взлетно-посадочную полосу, но хотелось бы снять троих наших кандидатов на фоне истребителя НАТО”, — написал Эспенберг.

Тариен отправил просьбу партии главнокомандующему Силами обороны Рихо Террасу с припиской: ”Мой совет: партии можно разрешить съемки и фотографирование на фоне принадлежащей нам техники и инфраструктур при условии, что в кадр не попадут деликатные материалы”.

Тариен добавил, что, к сожалению, истребители союзников не находятся в распоряжении Эстонии, и любые посещения следует согласовывать с посольством соответствующего государства. ”При вашем желании мы может попросить на это разрешение, но я сомневаюсь, что союзники согласятся на свое участие в политической предвыборной кампании другого государства”, — написал Тариен Террасу.

Террас переправил переписку министру обороны Свену Миксеру, добавив: ”Хочу получить ваше мнение, можно ли позволить партии использовать нашу технику и инфраструктуры для политической рекламы?”.

Ответ министра был отрицательным. ”Перед выборами в Рийгикогу я считаю важными глубокие и содержательные политические дебаты на тему безопасности. В то же время, я придерживаюсь позиции, что Силы обороны и военных нельзя ставить в ситуацию, при которой они будут вынуждены принимать решения, касающиеся политической рекламы и содержания предвыборной кампании партий”, — написал Миксер.

”Исходя из вышеприведенного, мое предписание Силам обороны следующее: не позволять ни одной партии снимать свои рекламные клипы и делать рекламные фотографии на территории Сил обороны и использовать для рекламы технику и инфраструктуры Сил обороны. Только так можно обеспечить то, чтобы никто не мог обвинить Силы обороны и военных в политическом влиянии”.

Поделиться
Комментарии