Созвавший лидеров общественного мнения и представителей СМИ председатель Социал-демократической партии Свен Миксер подтвердил, что четкой целью социал-демократов является сократить влияние денег на политику – особенно денег сомнительного происхождения. Также социал-демократы выступают за большую открытость политики, что требует изменения законодательства.

"Действующие регуляции были сделаны в то время, когда требовалось консолидировать чрезвычайно разрозненный на тот момент политический ландшафт. На сегодня с этим перегнули палку – наша политическая система стала слишком закрытой. Нужно вновь создать более равномерные возможности, что привело бы в парламент большее количество партий и дало бы всем шанс", - пояснил Миксер.

Политолог Таллинского университета Тынис Саартс сказал, что дверь перед носом у новичков захлопнули еще в 2003 году. "Партии, которые в тот момент находились в более выгодном положении, в таком положении и остались. Более равномерное финансирование дало бы более ровные возможности и на выборах", - заметил Саартс.

Один из авторов конституции Юри Адамс назвал закон о партиях карикатурой, которая непременно нуждается в изменении. "Неравенство создается за счет действующей системы поддержки партий. К тому же на выборах в Рийгикогу серьезно нарушен принцип равенства и свободы – за счет чрезмерных ограничений в отношении кандидатов", - сказал Адамс.

Социал-демократы будут защищать в парламенте инициированные ими поправки к закону, которые предусматривают введение максимального ограничения на предвыборные расходы в размере 400 тысяч евро, а также введение системы независимого аудита. В 2010 году СДПЭ была единственной партией, проголосовавшей против декриминализации приема запрещенных пожертвований.

Поделиться
Комментарии