"Сотрудничество Эстонии со Швецией в сфере обороны тесное и насыщенное, у нас общие ценности и один взгляд на ситуацию с безопасностью, — сказал Миксер Delfi. — В прошлом году я дважды встречался со своим шведским коллегой и снова встречусь уже через пару дней в Риге. Постоянно идет тесное сотрудничество как на уровне Министерств обороны, так и на уровне Сил обороны. С точки зрения Эстонии, чувствуется, что Швеция — наш хороший партнер, который вносит вклад в безопасность региона".

Совместные учения военно-воздушных сил США, Финляндии, Швеции и Эстонии готовятся уже долгое время, и для проведения учений не планировалось, что все участники будут приземляться и подниматься в воздух в Эмари, пояснил Миксер. "При планировании учений с самого начала исходили из представления, что самолеты США будут использовать авиабазу Эмари, а финские и шведские участники — базы у себя на родине. Самолеты Швеции и Финляндии смогут успешно участвовать в учениях и не приземляясь в Эмари, — сказал Миксер. — Если же такая необходимость возникнет, авиабаза Эмари, разумеется, готова принять участвующие в учениях самолеты Финляндии и Швеции".

Газета Expressen пишет, что министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем подчинилась требованию России, что спровоцировало кризис в канцелярии правительства и генеральном штабе Сил обороны Швеции. А именно, шведские истребители JAS 39 Gripen не смогут в рамках предстоящих учений приземлиться на аэродроме Эмари вместе с финскими и американскими самолетами.

Источники в правительстве Швеции сообщили газете Aftonbladet, что в ходе предстоящих учений никогда и не планировалось приземление шведских истребителей JAS 39 Gripen в Эмари.

Это подтвердил и представитель Сил обороны Швеции Филип Саймон. "Я могу только констатировать, что никогда не было никакого плана приземляться в Эстонии на наших самолетах JAS. Они будут взлетать и приземляться на наших, шведских базах".

Поделиться
Комментарии