”Немного посыпая голову пеплом скажу, что коммуникация была не самой удачной. Если говорить о количестве самолетов, начиная с сентября, то оно будет меньше, чем в данный момент. Если говорить о решениях, принятых перед встречей НАТО на высшем уровне в Уельсе и на самой встрече, то ни одно из них не изменилось. Усиленная, по сравнению с тем, что было перед Уельсом, воздушная оборона продлится и впредь”, — сказал Миксер. Он добавил, что Эстония уверена, что миссия по воздушной обороне продолжится на Эмари в виде четырех самолетов в том же объеме, четыре самолета останутся и на выполнении миссии в Литве.

”Правда в том, что восемь — это меньше, чем 16. Если посмотрим на польские ВВС, то Польша, в отличие от трех стран Балтии, сама имеет значительные способности по обеспечению своей воздушной обороны. С нашей точки зрения эта военная необходимость по обеспечению воздушной обороны касается скорее трех стран Балтии”, — сказал Миксер, по оценкам которого, самым простым и быстрым способом демонстрации единства и присутствия НАТО в момент вспыхнувшего на Украине кризиса была доставка военных самолетов сюда.

”Размещение пехотных войск в регионе требует более длительной подготовки и инфраструктуры, чтобы обеспечить возможности для обучения. И размещение снаряжения требует предварительных инвестиций в развитие инфраструктуры”, — сказал Миксер.

Поделиться
Комментарии