При этом политик отметил, что влияние санкций на Европу и Эстонию в полном объеме на данный момент оценить сложно, поскольку указ президента РФ носит общий характер и на данный момент неизвестно, на какие группы товаров и в каком объеме могут расшириться ограничения России.

Миксер подчеркнул, что санкции против России и ответные меры Москвы скорее окажут более долгосрочное влияние на РФ, чем на страны Запада — это обусловлено хрупкой структурой российской экономики и ее монофункциональностью, а также тем, что России в случае масштабных санкций будет сложно найти замену западным поставщикам сельскохозяйсвтенной продукции. ”Так что можно ожидать, что непосредственное и срочное влияние санкций ощутят на себе в большей степени российские потребители, которым угрожает дефицит определенных товаров и подъем цен”, — пояснил Миксер.

Однако министр отметил, что способность России переносить последствия санкций в краткосрочной перспективе не стоит недооценивать: ”Если в демократических странах народ является работодателем политических руководителей, то в путинской России правители видят в народе подчиненных, чье недовольство можно игнорировать”, — полагает он.

Миксер указал, что российские санкции, кажется, могут преследовать самое малое две цели: укрепить имидж Путина, а также внести разлад между странами Европы.

”Не секрет, что если страны Центральной и Восточной Европы ощущают агрессию против Украины ясно и непосредственно, рассматривая ее даже в качестве угрозы для собственной безопасности, то некоторые южные государства до крушения малайзийского ”Боинга” видели в украинском кризисе хлопотный раздражитель, который следует быстренько замять. Можно сказать, что катастрофа, печальным образом, хотя бы на время прояснила, что влияние провокационной и агрессивной политики распространяется намного дальше Украины”, — считает Миксер.

”Ясно, что некоторые эстонские предприниматели могут пострадать от санкций. Одновременно с этим каждому серьезному предпринимателю должно быть давным-давно ясно, что при ведении бизнеса в России по политическим причинам внезапно могут закрутить краны”, — продолжил он, подчеркнув, что эстонские предприятия, экспортирующие свою продукцию в Россию, не должны ожидать быстрой нормализации обстановки, а активно искать новые рынки сбыта.

Поделиться
Комментарии